НА ЛИТЕЙНОМ ОТМЕТИЛИ 100-ЛЕТИЕ РЕСПУБЛИКИ

7.5.2020

В 2020 году Татарстан отмечает 100 лет со дня своего образования. Это знаменательное событие для нашей республики. В такие даты принято подводить итоги прошлого и строить планы на будущее.

За свою вековую историю народ Татарстана прошел грандиозный, трудный, героический и счастливый путь.

Национальная культура татар уходит своими корнями в глубину истории. Пройдя длинный и сложный путь развития, она сохранилась и дошла до наших дней, являясь наследием татарского народа.

Национальная культура наиболее ярко выражается в декоративном искусстве жителей Татарстана. Она очень активно проявляется в ювелирных украшениях и причудливых орнаментах на одежде. Особенно интересно оно отразилось в изящной золотой вышивке женских и мужских головных уборов, в узорах на кожаных сапожках, в элементах  быта, национальной кухне и народных традициях.

К празднованию столетнего юбилея Татарстана на Литейном заводе была организована творческая выставка «Мы живем в Татарстане». Литейщики активно приняли участие в мероприятии, продемонстрировав при этом свои увлечения и художественные таланты. Здесь можно было познакомиться с декоративным искусством татар, увидеть предметы обихода и быта. Ярким акцентом этой выставки стало самотканое полотенце, доставшееся нашей участнице по наследству и представляющее для нее особую ценность. Это полотенце является настоящей семейной реликвией и бережно хранится в семье кладовщика литейного цеха №2 производства стального литья Тимеркаевой Расимы Фазыловны.

Национальным колоритом повеяло от национальных костюмов: удивительно красивого женского платья с неотъемлемым атрибутом женского костюма — белым кружевным фартуком  и праздничной мужской рубашки. В национальных одеждах татар гармонично сочетаются ткани насыщенных и ярких цветов, являющихся любимыми и родными для татарского народа.

 

Ну и, конечно же, в центре внимания оказался огромный макет любимого всеми татарского национального блюда «чак-чак». Он стал главным героем выставки, и как почетный гость занял центральное место в экспозиции.

Ни один татарский праздник, свадьба, торжество не обходится без этого сладкого медового блюда, так, и наша выставка стала с ним краше и колоритнее. Работница Литейного завода Гадельшина Рима, представившая на конкурс праздничное блюдо «Чак-чак» безоговорочно завоевала симпатию зрителей и получила 1 призовой место.

Также среди представленных экспонатов  можно было увидеть головные уборы со сложным и богатым орнаментом, различные виды обуви, тюбетейки, предметы быта, картины с татарскими мотивами, выполненные в технике «чеканка по металлу».

Можно было ознакомиться с литературными изданиями татарских писателей, которые знакомят читателей на страницах своих книг с традициями родного края,  с особенностями культуры татарского народа, живописью, творчеством поэтов и художников, с людьми, внесшими неоценимый вклад в развитие республики.