НА ЛИТЕЙНОМ ЗАВОДЕ ЗАРАБОТАЛ ПРОФСОЮЗНЫЙ УЧЕБНЫЙ КЛАСС

19.11.2019

На Литейном заводе 12 ноября торжественно открыли новый учебный профсоюзный класс на базе профсоюзной библиотеки. Инициатором данного решения выступил профком завода. На открытии присутствовали профсоюзный актив завода, уполномоченные по охране труда, члены комиссий профкома. Почетным гостем открытия стала заместитель председателя ОППО ПАО «КАМАЗ» по работе с внешними организациями Замалиева Феруза Зайниевна.

Отмечая значимость данного события, профлидер завода Юрий Клюкин подчеркнул, что данный класс позволит минимизировать потери рабочего времени на обучение профсоюзного актива. В стенах завода профсоюзные активисты литейки смогут изучить азы профсоюзной работы, узнать свои права и полномочия. Все это позволит повысить сознательное профсоюзное членство, а также благоприятно скажется и на развитии профсоюзного движения в целом.

Данный класс укомплектован всей необходимой оргтехникой для качественного проведения обучения.

Феруза Зайниевна в своей торжественной речи также отметила необходимость постоянного обучения профсоюзного актива. «Мир, в котором мы живем, постоянно меняется. Перемены происходят буквально на глазах. Заметно обновляются в последние годы и профсоюзы. Чтобы успеть вовремя отслеживать изменения и внедрять их в работу, необходимы знания. Поэтому важно постоянно развиваться. Сегодня ни для кого не секрет, что эффективность деятельности профсоюзной организации влияет на доверие к профсоюзу со стороны работников и росту профсоюзного членства. Серьезные изменения в социально-экономической жизни страны существенно влияют на содержание и характер деятельности первичной профсоюзной организации. Выросли требования к профессионализму профсоюзных лидеров и активистов, опирающихся в своей деятельности на законы и нормативные акты, которые нужно не только знать, но и уметь использовать в интересах дела», — подчеркнула Феруза Зайниевна. После она провела первый урок в учебном классе. Рассказала о законах, на которые опираются профсоюзы при осуществлении своей деятельности. Отметив значимость Коллективного договора, остановилась и на процедуре его заключения.

После заместитель председателя профкома Литейного завода — руководитель школы профсоюзного актива Литейного завода Светлана Васильевна Шахматова рассказала об основных направлениях, формах и ближайших темах обучения.

Первые групповые занятия для профактива в учебном классе прошли сегодня, 19 ноября. Обучились председатели цеховых комитетов в составе 25 человек. Темой первого урока был «Перспективный план работы цехового комитета». Следующий профсоюзный урок пройдет 26 ноября в 13 часов. Обучение пройдет очередная группа предцехкомов.