НА ЛИТЕЙНОМ ЗАВОДЕ ЗВУЧАТ ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ

29.4.2020

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою и стала настоящим оружием в борьбе с врагом. Только у нашего великого народа могли родиться такие песни, вдохновляющие на борьбу с врагом.

Песня помогала преодолевать трудности и лишения и в тылу, и на фронте, поднимала боевой дух солдат, придавая силы и отвагу. Она воспитывали ненависть к врагу, воспевала мужество, смелость и боевую дружбу — все то, что помогало преодолеть военные трудности.

Песни военных лет. В них есть все: одиночество, горечь потерь и поражений, радость победы и встреч с родными, рассказы о боевых подвигах пехотинцев, разведчиков, летчиков и танкистов. Они и теперь, спустя десятилетия, волнуют души ветеранов и остаются любимыми нами, людьми сегодняшнего поколения.

В рамках празднования 75 – летия Победы в Великой Отечественной Войне профком работников автогиганта организовал конкурс видеороликов «Песни военных лет». Литейный завод не остался в стороне и организовал мероприятие среди работников завода. Героями этих видеороликов стали дети работников завода, исполнившие песни военных лет.

Каждый участник отнёсся к заданию очень ответственно. В условиях самоизоляции, когда нельзя выходить на улицу, пришлось снимать видео в домашней обстановке. Кто-то пел рядом с фотографией своих родных-ветеранов, кто-то на фоне картинки или компьютерной заставки с логотипом 75-летия Победы. Многие постарались и одели военную форму: гимнастёрку, пилотку.

Один из участников конкурса — Линар Мингалимов, сын термиста литейного цеха № 2 производства стального литья. Линар учится в СОШ № 3 города Мензелинска, и на предложение родителей спеть военную песню откликнулся с радостью и огромным энтузиазмом. «Сын сам выбрал песню «Катюша». Он очень старался спеть хорошо и поэтому даже несколько дней тренироваться петь в караоке. Линар сам выбирал фон, на котором сняли его выступление. Немного волновался, конечно, но спел без запинок», — рассказал папа Линара, Ильнур Ильдарович Мингалимов.

—Мне очень повезло одной из первых увидеть эти работы. Было очень приятно смотреть, как стараются детки. Видно, как постарались и родители, чтобы одеть ребёнка, настроить его на нужный лад, организовать зону съёмок. День Победы — святой для нас день, праздник со слезами на глазах. Просматривая эти видео, улыбаешься сквозь слёзы. И понимаешь – наша память вечна! И песня этому помогает, — поделилась председатель цехового комитета производства стального литья Оксана Плужник.

—Большое спасибо профсоюзному комитету за то, что выступают организаторами подобных мероприятий. Ведь очень важно учить подрастающее поколение чтить память дедов и прадедов, воспитывать и укреплять в них чувство патриотизма. Пусть в силу своего возраста дети не осознают на 100% всю силу того смысла, что вложено в каждую строку этих песен. Но уверена, каждый из этих ребят будет знать, что такое война и что такое победа, что такое память и дань уважения. Ведь практически в каждой российской семье есть своя история о войне, есть свой герой. Сложно описать словами, что испытывают ветераны во время исполнения военных песен. И это самое малое, что мы можем сделать для них сегодня. Сохранить память и пронести через всю жизнь глубокое уважение и бесконечную благодарность им, — подытожила свое выступление Оксана Николаевна.

Память будет вечно жива… Память о великом подвиге советских солдат. Ее с болью в сердце хранят сами участники Великой Отечественной войны, а теперь с уважением и трепетом — их дети, внуки, правнуки. И эта цепочка памяти не прервется никогда.