НА НЕГО ВСЕГДА МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ

20.8.2019

Рафиля Гаязовича Курбангалеева в отделе анализа эффективности средств производства завода двигателей знают и уважают все. «Бескорыстной доброты человек. Утешит, наставит, поможет,  всегда придет на выручку в трудной жизненной ситуации»,- говорит о нём ведущий инженер-технолог Матвеенко И.М. «Знаю его ещё со времен работы в НТЦ,- рассказывает начальник отдела Брелякова О.В.- Ответственный, надёжный, технически грамотный специалист. На него всегда можно положиться, ему можно доверять самую сложную работу, его слову можно верить. Незаменимый в настоящий момент специалист своего дела. Несмотря на немолодой уже возраст, идёт в ногу со временем».

Рафиль Гаязович Курбангалеев — ведущий инженер-технолог. Его общий трудовой стаж составляет 52 года, 38 из них  он отработал на заводе двигателей ПАО «КАМАЗ», профсоюзный стаж – 55 лет. В автоград Рафиль Гаязович приехал  с семьей в 1981году. К этому времени за плечами у него была учеба в Асановском совхозе-техникуме Удмуртии, 3-х- летняя служба в рядах военно- морского флота, учеба в Ижевском сельскохозяйственном институте  по специальности инженер- механик, учеба в Киевской сельскохозяйственной академии по специальности преподаватель школ и средних учебных заведений. До приезда на «КАМАЗ», он три года преподавал в родном Асановском совхозе-техникуме. Свою трудовую деятельность на заводе двигателей  Рафиль Гаязович начал в качестве мастера цеха сборки. Спустя три года перевелся на инженерную должность в отдел, где трудится до настоящего времени.

Цех блоков, который обслуживает Рафиль Гаязович, нельзя назвать тихой гаванью. Здесь постоянно возникают какие-то проблемы, сложные поломки оборудования. Но благодаря усилиям таких целеустремленных, грамотных специалистов, как Курбангалеев Р.Г., они быстро устраняются. «Если случается какая-то сложная поломка станков, то Рафиль Гаязович не уйдет из цеха до тех пор, пока проблема не будет решена.  Вникает во все детали, быстро решает все возникающие задачи, находит ответ на встающие  вопросы», — рассказывает мастер цеха центральной лаборатории технологической точности Семенова И.Н..

«Рафиль Гаязович внедрил в цехе блоков(103) немало  улучшений   на технологическом  оборудовании,  что повысило качество изготавливаемой продукции, в частности дополнительные зажимы на операциях 40,110,115 автоматической линии «Ингерсол»,- добавляет начальник цеха Балаев В.Н.- При его непосредственном участии был осуществлен переход с серийного блока на блок Евро 2, Евро 3, Евро 4. Рафиль Гаязович у нас просто незаменимый человек».

Об эффективной трудовой деятельности Рафиля Гаязовича также свидетельствуют  многочисленные Почетные грамоты и благодарственные письма, полученные им за годы работы в ПАО «КАМАЗ».  В 1994 году Курбангалеев Р.Г. был удостоен почетного звания «Заслуженный машиностроитель РТ».

Любят и уважают Рафиля Гаязовича и молодые инженера-технологи, которых он наставляет,  делится своим опытом, не жалея сил и времени. Под его руководством начинали свою трудовую деятельность Зарипов А.Ф., Терентьев Р.И., Хадиев Р.Т. и многие другие сотрудники, ставшие впоследствии хорошими специалистами  своего дела.

Несмотря на свою занятость, Курбангалеев Р.Г. успевает заниматься новаторской деятельностью. За период работы на заводе, он подал 49 рацпредложений, из которых 39 внедрено в производство.

Жалеет только, что на любимые увлечения и спортивные занятия не остается времени и сил. В молодости занимался лыжным спортом, имел 1 разряд. А сейчас хватает времени только «болеть» за успешное выступление более молодых коллег на лыжных соревнованиях  и биатлоне.

Но портрет Рафиля Гаязовича будет неполным, если не сказать о нем как об отличном семьянине, любящем и заботливом муже. Свою супругу  Сарию Ситдиковну,  несмотря на 38-летнюю совместную супружескую жизнь, он до сих пор считает самой красивой и обаятельной, глубоко уважает и бережет её. Они воспитали прекрасных детей: сына и дочь. В настоящее время ждут и искренне радуются приезду своих трех внучек.

«Вот такой прекрасный, уникальный, огромной доброты человек работает у нас в коллективе. «Соль земли, надежда коллектива»,– говорят в народе про  таких, как Рафиль Гаязович, людей. Благодаря их таланту и трудолюбию, построен наш Камский автогигант. Благодаря им, он стоит и сейчас. Уверены, что он будет развиваться и в будущем!» — отмечает ведущий инженер отдела анализа эффективности средств производства Н.И.Губайдуллина.
Ведущий инженер отдела анализа эффективности средств производства Н.И.Губайдуллина.