НА ПРЕССОВО-РАМНОМ ЗАВОДЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ БЮСТА ПЕРВОМУ ДИРЕКТОРУ ЗАВОДА ВАЛЕРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ СОКОЛОВУ

28.12.2019

26 декабря на прессово-рамном заводе состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию бюста первому директору завода – Валерию Николаевичу Соколову. Бюст установлен на третьем этаже АБК завода. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин, председатель профкома ПАО «КАМАЗ» Александр Васильев, директора, ветераны и работники завода.

Валерий Николаевич Соколов возглавлял прессово-рамный завод с 1970 по 1976 года. Он стал знаковой фигурой в истории не только завода, но всего «КАМАЗа». Под его руководством был разработан технический проект Прессово-рамного завода, своевременно заказано и смонтировано поступившее оборудование, а это более чем 1 600 единиц.

Открыл торжественный митинг директор прессово-рамного завода Виктор Мраков. Он отметил не только историческую значимость этого события, но и трудовой вклад Валерия Соколова. «За короткие 5 лет был создан наш завод. Это был трудовой подвиг Валерия Николаевича Соколова. Он всегда будет в наших сердцах, мы бережно чтим память об этом человеке», — подчеркнул директор.

Председатель профкома «КАМАЗа» Александр Васильев, в свою очередь, отметил вклад Соколова в развитие «КАМАЗа». «Валерий Николаевич легендарная личность на «КАМАЗе». Он не только создал завод, но и сформировал единый большой коллектив. При руководстве Соколова зародились коллективы художественной самодеятельности, он дал старт активной спортивной жизни на заводе. Говорят, что посеешь, то и пожнешь. Валерий Николаевич заложил традиции, которым по сей день остаются верны прессоворамщики «КАМАЗа».

Александр Ушенин в своем выступлении поблагодарил трудовой коллектив ПРЗ за внимание к истории «КАМАЗа». «Сегодня будем открывать не только этот бюст, но и аллею трудовой славы, аллею добрых дел компании. Приходя на завод, думаю, каждый должен побывать в этом холле, где отмечены достижения завода и трудового коллектива. Спасибо, что чтите традиции. Напоминаете работникам о тех людях, которые стояли у истоков «КАМАЗа».

Почетное право открытия бюста было предоставлено участникам сборки первого автомобиля КАМАЗ — заслуженному машиностроителю РТ Виктору Федоровичу Лоскутову и заслуженному работнику «КАМАЗа» Виктору Александровичу Батушеву.
Автор скульптуры — Вадим Викторович Ихсанов. Он создал бюст основателю завода, на постаменте которого высечен куплет стихотворения работника завода Гритчина В.Н, посвященный Соколову В.Н.:
Вы первые!
И можете гордиться
По праву первого.
И в этом свой резон
И летописи первые страницы
Начнутся с ваших праведных имен.

После церемонии открытия слово было предоставлено руководителям завода, возглавлявшим ПРЗ в разные годы. Они поделились своими воспоминаниями о первом директоре ПРЗ.

«Соколова отличали высокий профессионализм и простота. Никогда не помню, чтобы он повышал голос на коллектив. С подчиненными он был прост и приветлив. Вместе с тем он был очень грамотным специалистом. Мог убедить в своей правоте», — отметил Валерий Дмитриевич Вакулевич.

Гамиль Шарипович Зарипов, в свою очередь, отметил то, как сложно быть первопроходцем. «Первостроителем быть особенно тяжело. Это и выбор оборудования, и создание коллектива единомышленников. Сегодняшние работники завода являются продолжателями его традиций. Успехи коллектива ПРЗ – это прежде всего результат того труда, который был заложен Соколовым».

Александр Васильевич Рыбаков, вспоминая Валерия Николаевича, подчеркнул такие его качества, как человечность, трудолюбие и высокую ответственность: «Он всегда помогал людям. К 7 утра приходил на завод, а уходил в двенадцать и час ночи. Был очень ответственным».

Интересные истории о знакомстве с Валерием Соколовым рассказали и ветераны завода. Завершился торжественный митинг общей памятной фотографией руководителей и ветеранов завода возле бюста.