НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

12.8.2019

Подарком от ПАО «КАМАЗ» к празднику стало выступление коллектива «Хор Турецкого».

10 августа в Набережных Челнах прошел ряд мероприятий, приуроченных Дню строителя. Кульминацией праздника стало театрализованное шоу, концерт и салют на городском майдане парка «Прибрежный».

У входа на майдан была организована фотовыставка, посвященная строительству города и «КАМАЗа», и строительных компаний. Фотовыставку осмотрели почетные гости праздника — депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Юрий Аляшев, мэр города Наиль Магдеев, руководители ПАО «КАМАЗ».

Открылся праздник литературно-музыкальной композицией «КАМАЗ» — история сильных людей», в которой приняли участие молодые работники автогиганта, творческая молодежь города. Гостей праздника поприветствовали и первопроходцы «КАМАЗа», силами которых был построен не только автогигант, но и автоград.

Поздравляя челнинцев с праздником, мэр города Наиль Магдеев отметил значимость праздника и вклад, который внесли первостроители в развитие Набережных Челнов. В своей речи мэр отметил, что, несмотря на определенные экономические трудности, строительная отрасль города развивается. В Челнах активно ведется жилищное строительство, строятся школы, капитально ремонтируются детские сады. «Нынешнее поколение челнинских строителей с честью продолжает лучшие традиции, которые были заложены на берегах Камы полвека тому назад», — подчеркнул Наиль Магдеев.

Слова благодарности и поздравления строителям, ветеранам также прозвучали в этот день и от депутата Государственной Думы РФ Альфии Когогиной и заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Юрия Аляшева.
После состоялось чествование передовиков отрасли. Наградами были отмечены и ветераны автогиганта.

Также на празднике состоялась церемония чествования флага WorldSkills, который на праздник привезли на автомобиле команды «КАМАЗ-мастер». Флаг побывал в 20 странах, которые принимали WorldSkills и даже на международной космической станции. Финальной точкой эстафеты флага станет Казань, в которой с 22 по 27 августа пройдет чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills.

С Днем строителя горожан поздравил и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Руководитель отметил значимость этого праздника и для города, и для «КАМАЗа»: «Отдел кадров «Камгэсэнергостроя», «КАМАЗа» — это одно целое. Сюда приходили люди начинать строительство. Те кто строил, потом вставал у станка, на конвейер. Эти люди создавали все в нашем городе», — подчеркнул Сергей Анатольевич.

Подарком же от «КАМАЗа» городу стал концерт «Хора Турецкого». Коллектив исполнил известные мировые хиты и даже татарскую песню «Туган тел».

Также в этот день состоялся концерт звезд татарской эстрады и дискотека. Завершился праздник выступлением российского исполнителя FEDUK, файер-шоу и салютом.