НАСТАВНИК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

30.7.2020

 В июле на заводе запасных частей и компонентов ПАО «КАМАЗ» Благодарственным письмом автогиганта за наставничество был награжден наладчик с программным управление (ЧПУ) Борис Ишмухаметов.

Свою карьеру на «КАМАЗе» Борис Рафаилович начал в 2002 году. Окончив ПУ-57 он устроился наладчиком станков и манипуляторов на РИЗ.

Проработав там 2 года, перешел на завод запасных частей и компонентов, в цех оригинальных деталей и мелких серий (202) наладчиком ПУ. Параллельно  поступил  учиться в ИНЭКА по специальности «Инженер по эксплуатации автомобилей и автомобильного транспорта». В 2012 году получил диплом, после чего год проработал мастером. Приобрел такие качества, как ответственность, пунктуальность, умение налаживать контакт с рабочими и руководством. Но понял, что его призвание – это наладчик.

Борис Рафаилович  любит и умеет грамотно настраивать любые станки  с программным управлением, создавать технологию обработки, подбирать инструмент для обработки изделия. В 2008 году как лучший специалист ездил в командировку для испытания и получения станка фирмы  «Бёрингер» в Германию.

На сегодняшний день он является еще и наставником молодых работников,

которые пришли на ЗЗЧиК после окончания учебных заведений. Он весь свой опыт и умение передает молодому поколению. Помогает им осваивать теорию в практике. Постоянно повышает свою квалификацию.

С теплыми словами он также вспоминает своего наставника Владимира Николаевича Петрова, который обучил его азам и мастерству наладчика. Борис счастлив на работе и дома. Он примерный семьянин. Женат, воспитывает сына, любит спорт и рыбалку, профессионально увлекается плаванием.

Награда стала приятным подарком, подтверждающим не только профессиональное мастерство Бориса Ишмухаметова, но его значимость в воспитания нового поколения специалистов «КАМАЗа». Церемонию награждения прошла в кабинете заместителя директора по производству. Много теплых слов в адрес Бориса Рафаиловича прозвучали от заместителя директора Ильдара Шамсумухаметова и  председателя профкома Рафиса Саттарова. Желаем ему и в дальнейшем больших успехов.