О НАШЕЙ ГАЛИНЕ ЗАМОЛВИМ МЫ СЛОВО

24.3.2020

КАМАЗ – одно из самых стабильных и передовых предприятий машиностроения, и главная его сила – это его люди. Одна из таких заводчан – Галина Куликова, работница Литейного завода, кладовщик АБК-09. Уже 44 года она преданно трудится на КАМАЗе, собственными глазами увидев Литейный завод с первых дней его становления.  Супруги  Куликовы с годовалым сыночком Максимом приехали  на ударную комсомольскую стройку «КАМАЗ» в  далеком 1976 г.,  получили  комнату в семейном общежитии.  Галина Федоровна  начала свою трудовую деятельность в качестве уборщицы в общежитии.  Потом родился второй сын, и в 1978 году она пришла на Литейный завод в плавильный цех №1  301 цеха «Производства цветного литья» транспортировщиком 2 разряда. Природные качества Галины: повышенное чувство ответственности, исполнительность, коммуникабельность сразу были замечены руководителями цеха. Через полгода она уже сдала экзамен на 3 разряд и оставалась на участке за мастера, когда этого требовала ситуация – лидерские организационные способности снискали Галине Федоровне авторитет среди коллег по работе.

Будучи ростовской казачкой из многодетной семьи, где из 8-и сестер Галина Федоровна самая старшая, она не могла ограничиваться  только рабочими буднями. Она была и народным заседателем в суде, и дружинником. Профсоюзная жизнь завода «бурлила», и наша казачка Галина была в самой ее гуще. Коллектив художественной самодеятельности литейного завода  приобрел в ее лице певицу  с прекрасным, бархатным голосом, выступления  на сцене последовали одно за одним. Скоро Галина Федоровна объединилась со своей коллегой  Прытковой Н.В. и на Литейном заводе «родился» прекрасный дуэт «Ли-За  БЕСТ», который впоследствии разросся и теперь уже в его составе поют семь литейщиц.  Нужно отметить, что ни один завод не имеет такой известной группы, которые исполняют и народные песни, и шуточные, и ставят на сцене целые представления на любой вкус. Существует даже клуб фанатов — это высший балл для артиста.

Вот такая она, Галина Куликова, умеющая сплотить вокруг себя одаренных людей! О ней можно говорить бесконечно: придешь к ней за любой вещицей – обязательно поможет, найдет. Просто удивительно, что она всем поможет и словом, и делом. Муж Галины, Владимир Куликов, трудился на ЛЗ с 1976 года наладчиком, потом перевелся автослесарем в транспортный цех. Трудился на заводе много лет рядом с супругой и ушел на заслуженный отдых в 2019 году. И сыновья Куликовых работают на «КАМАЗе»:  Максим трудится на Кузнечном заводе, Артем – в Логистическом центре.  Эта семейная династия Куликовых – пример, достойный подражания.

Вот такие люди и делают историю нашего «КАМАЗа», всегда преданные заводу и яркие личности.