О ПЕРСПЕКТИВАХ ОБУЧЕНИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ И АКТИВА

15.2.2019

7 февраля в Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» состоялось выездное заседание Методического совета Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Члены Методсовета, ответственные за обучение профсоюзных кадров и актива отраслевых профсоюзов ФПРТ, ознакомились с опытом работы по вопросам профсоюзного образования ОППО ПАО «КАМАЗ».
Председатель профкома автогиганта Александр Васильев подчеркнул значимость профсоюзного образования. «Обучение и повышение квалификации профсоюзного актива, укрепление кадрового состава профсоюзных работников является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ». Основными задачами в обучении являются не только увеличение количества обучающихся, но и его системность, внедрение новых форм и методов работы, улучшение материальной базы учебного процесса», — отметил профлидер.
В ходе заседания Учебно-методическим центром профкома автогиганта была представлена информация по организации системы обучения профсоюзных кадров и актива. Показаны презентации по темам «Итоги обучения 2017-2018 учебного года», « Итоги обучения за 4 месяца 2018-2019 учебного года и перспективы обучения профсоюзного актива на 2019 года», «Цифровая экономика. Цифровой профсоюз», « Обучение перспективного кадрового резерва ОППО ПАО «КАМАЗ» на 2018-2019 учебный год». Отмечена динамика роста количества слушателей, а также количества обучающих программ для профсоюзных активистов. Результатом успешной работы Учебно-методического центра профкома автогиганта являются и победы в Республиканском конкурсе «Лучшая школа профсоюзного актива» в своей группе.
С итогами подготовки профсоюзных кадров и актива в Учебно-исследовательском центре профсоюзов города Казани за 1-полугодие 2018-2019 учебного года ознакомила заместитель директора УИЦ профсоюзов Ольга Максутова.
После стороны поделились своими планами и перспективами работы по обучению кадров на текущий год. Завершая заседание, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан – председатель Методического совета Марат Рустэмович Гафаров вручил председателю профкома Александру Анатольевичу Благодарственное письмо «За большой вклад в обучение профсоюзных кадров и актива, развитие и внедрение проектной деятельности в рамках повышения мотивации и профсоюзного членства в отрасли». Профлидер автогиганта поблагодарил Федерацию профсоюзов республики за высокую оценку работы Учебно-методического центра и всего профкома в целом.
Далее для членов Методического совета была организована экскурсия на автомобильный завод, где гости посмотрели главный сборочный конвейер и конвейер сборки кабин. Экскурсию провел начальник бюро социального развития и быта автомобильного завода Ильяз Рахматуллин. Председатель профсоюзного комитета АВЗ Владимир Юсипей и заместитель председателя профкома Светлана Шахматова поделились с членами совета опытом профсоюзной работы. Председатели цеховых комитетов Диана Минсафина (цех пучков проводов), Райля Хузина (цех сборки кабин), Гузялия Вотинцева (цех сборки автомобилей) и Анна Зайнетдинова (цех комплектации и сдачи автомобилей) на местах рассказали о работе с членами профсоюза. Гости отметили мощь, слаженность работы и отличное взаимодействие профсоюза и администрации завода.
Члены Методического совета поблагодарили профком «КАМАЗа» за интересную и полезную встречу и призвали в дальнейшем продолжать совместную работу по повышению профсоюзного образования кадров и актива.