ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

16.9.2020

15 сентября на автомобильном заводе в рамках школы профсоюзного актива прошло обучение вновь избранных уполномоченных по охране труда, которое провел начальник отдела охраны труда, транспорта и питания заместитель председателя ОППО ПАО «КАМАЗ» Алешков В.Н.

В процессе обучения уполномоченным лицам была доведена информация: по организации работы, задачах, правах и обязанностях уполномоченных по осуществлению своей деятельности, а также доведена информация о социальных льготах и гарантиях уполномоченных по ОТ. Отдельно был рассмотрен вопрос о планировании работы уполномоченных и ведении необходимой отчетности.

– Вы уполномоченные профессионального союза, работаете непосредственно в цехах и бригадах, и от вашего неравнодушия, вашей активности, многое зависит по предупреждению несчастных случаев на производстве, – подчеркнул Владимир Николаевич.

Стабильное  снижение производственного травматизма возможно тогда, когда в производственных коллективах присутствует пресечение любых нарушений норм и требований охраны труда, как со стороны административно-линейного персонала, так и со стороны уполномоченных по охране труда.

Другим важным фактором по предупреждению несчастных случаев на производстве является необходимость воспитания культуры производственной безопасности, которая выражается в применение безопасных приемов труда, безопасного перемещения по производственному корпусу и по территории предприятия.

Всем на надо помнить постоянно, что любой несчастный случай на производстве вызывает негативные последствия для всех, и, в первую очередь, для самого пострадавшего, его семьи и его близких.