ОЧЕНЬ ВАЖНО НАХОДИТЬ ОБЩИЙ ЯЗЫК

13.2.2020

Зима в разгаре! Порадовала нас, наконец-то, снегом и легкими морозами. Ведь для многих жителей нашего города – это время года самое любимое. Радует зима и Сергея Ивановича Захарченко, мастера литейного цеха №2 производства чугунного литья. Ведь можно, обгоняя попутный ветер, спуститься по снежным склонам на лыжах, со старшим внуком вдоволь покататься на коньках. А с младшим, трехлетним, поиграть в снежки, спуститься на «ватрушке» с горки. Ведь после трудовой смены и активного отдыха на свежем воздухе, сидя в кресле, легко сочиняются стихи. Их он сочиняет с юности. Еще, будучи студентом, участвовал в КНВ и писал стихи для команды. Пишет стихи и сейчас для себя, для друзей.

Трудовая история Захарченко С.И. на литейном заводе началась в августе 1977 года. Ведь в 1970-х ударная комсомольская стройка на Каме собрала тысячи людей со всего Союза. Сергей Иванович не был исключением: по распределению попал на литейный завод «КАМАЗа» в производство стального литья.

Но в первый раз связать свою судьбу с литейным производством Сергею Захарченко посчастливилось задолго до приезда на «КАМАЗ». Сразу после школы он поступил в техническое училище, где и отучился по специальности формовщик-литейщик. Но в тот момент металлургическая профессия оказалась для него не столь важна, и Сергей Иванович принимает решение стать военным. Однако учеба в Вольском высшем военном училище тыла пришлась ему не по душе. И дальнейшее решение связать свою судьбу с литейным производством было обдуманным. С легкостью поступил в Технический университет города Днепродзержинска, и ровно через пять лет, получив диплом, приехал в Челны, на «КАМАЗ».

Карьера на заводе развивалась очень стремительно. Менялись должности, менялись производственные цеха: мастер в ПСЛ, начальник формовочного участка, начальник смены стального корпуса… Но вот уже с 2005 года Сергей Иванович является мастером ЛЦ-2 ПЧЛ.

— Работа мастера заключена во вполне конкретной цепочке: грамотная разъяснительная работа с персоналом, уважительное отношение к каждому работнику, четко поставленная работа в бригаде, – поясняет Сергей Иванович. – Чтобы производственная дисциплина была на должном уровне, необходимо постоянно быть в контакте с бригадами. Поэтому мастеру очень важно находить общий язык с работниками. Когда с людьми разговариваешь по-человечески, а не в приказном и требовательном тоне, тогда и работа в бригадах становится комфортней и результативней. Это убеждение меня еще никогда не подводило.

Захарченко является наставником молодого поколения литейщиков. За эти годы он воспитал более 40 учеников, обучив их методам безопасной работы и раскрыв свои секреты профессионального мастерства. Самой ценной из наград за добросовестный труд Сергей Иванович считает присвоение звания «Заслуженный мастер ПАО «КАМАЗ».