Очередное совещание профсоюзного актива «КАМАЗа»

13.2.2017

В начале февраля профсоюзный комитет «КАМАЗа» продолжил подведение итогов деятельности за 2016 год. На совещании с председателями профсоюзных комитетов подразделений и организаций ПАО «КАМАЗ» были озвучены результаты работы в социально-экономическом направлении, в области охраны труда и рабочего контроля, а также по оздоровлению работников.

В течение 2016 года социально-экономическая комиссия профкома «КАМАЗа» вела активную работу по анализу выполнения тарифного соглашения и социальных программ соц. пакета Компании. Несколько десятков локально нормативных актов ПАО «КАМАЗ», направленных на совершенствование оплаты труда, повышение производительности труда и рост заработной платы персонала, прошли проработку, согласование и подписание в профкоме ПАО «КАМАЗ».

Главным результатом работы профсоюзного комитета в социально-экономическом направлении является подписание коллективного договора на 2017-2018 гг. На протяжении последних 6 месяцев двухсторонняя колдоговорная комиссия, в составе которой работали представители администрации и профсоюзного комитета компании, рассматривала существующие социальные льготы и гарантии и изучала предложения, которые были поданы коллективами подразделений. В конце декабря в здании Генеральной дирекции Коллективный договор был подписан.

Заместитель председателя профкома Владимир Алешков, подводя итоги деятельности в области охраны труда и рабочего контроля, отметил, что впервые «КАМАЗ» отработал год без случаев со смертельным исходом. Также наблюдается за последние три года тенденция снижения количества выявленных случаев профзаболеваний на 15-20%.

В области общественного питания комиссией рабочего контроля активно проводились проверки работы персонала ООО «СодексоЕвроАзия» и «КорпусГрупп» по обеспечению питанием персонала корпорации. Кроме того, совместно со специалистами Департамента главного механика, состоялись проверки в столовых АВЗ и ПРЗ технического обслуживания и планового предупредительного ремонта оборудования, проводимого сторонней подрядной организацией.

Летом 2016 года комиссия рабочего контроля профкома «КАМАЗа», совместно с комиссией по контролю за поднятием цен на продукцию ООО «СодексоЕвроАзия», провела работу по анализу ведения хозяйственно-финансовой деятельности этой компании. Были выявлены внутренние резервы по оптимизации затрат, что в итоге позволило договориться о поднятии цен на меньший процент, по сравнению с инфляцией. Также удалось договориться о «заморозке» цен до 1 декабря 2017года.

В области работы транспорта на протяжении года регулярно проводились проверки комиссией рабочего контроля, профкомами и службами по персоналу заводов и Логистическим центром по завозу и вывозу персонала в подразделениях корпорации. Но транспортный вопрос, по-прежнему, остается острым и требующим особого внимания.

В области оздоровления и отдыха работников ПАО «КАМАЗ» в 2016 году администрация и профсоюзный комитет приняли решение организовать заезды работников предприятия в медицинский центр «Приморье» города Геленджик. Впервые за многие годы профсоюзным комитетом был организован отдых для членов профсоюза. На время корпоративного отпуска работникам были выделены путевки в пансионаты Крыма, Сочи, Геленджика.

С 1 по 10 октября, с участием Советов ветеранов, администраций и профсоюзных комитетов предприятий и организаций ПАО «КАМАЗ», было организовано и проведено более 40 мероприятий для пенсионеров и ветеранов предприятия. В знак признательности профсоюзный комитет ПАО «КАМАЗ» принял решение вручить каждому ветерану «Карту члена профсоюза ПАО «КАМАЗ», предоставляющую скидки в различных организациях и магазинах города.

Впервые в прошлом году Федерацией профсоюзов Республики Татарстан была объявлена интернет-акция «Лучшая трудовая династия». Профсоюзными комитетами подразделений «КАМАЗа» была подготовлена информация о шести трудовых династиях предприятия. Династия Садреевых, представлявшая кузнечный завод, была удостоена награды в номинации «За пропаганду рабочих профессий».