ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ

10.3.2020

Марзия Шафигуллина – первопроходец завода двигателей. 30 лет она проработала на родном автогиганте. Прошла славный трудовой путь, отмеченный многочисленными наградами, а главное уважением коллег.

Свою трудовую деятельность на «КАМАЗе» она начала 25 февраля 1975 года в должности контролера. Завод двигателей в эти времена переживал бурное строительство. Поэтому работников в первые годы направляли на РИЗ в ЦИЛ (Центральная Измерительная Лаборатория). Там Марзия Гатаулловна проверяла первые  универсальные измерительные инструменты, принимала автоматические линии на заводе двигателей путём универсальных замеров.

В 1976 году заводчанка перешла в отдел технического контроля, на зубоконтрольный участок (ЗКУ). Этот период стал одним значимых в жизни работницы. В эти годы она вместе с немецкими специалистами участвовала в запуске уникальных приборов, замеряющих параметры зуба, которые до сих пор ещё работают и успешно «ловят» микроны!

В 1981 году Марзия Гатаулловна за огромный вклад по запуску автоматических линий была награждена медалью «За трудовое отличие».

Вместе с тем заводчанка участвовала и в общественной жизни завода и города. Она была активным участником в цехкоме, со всеми вместе дежурила в группе ДНД, сдавала нормы ГТО, хорошо рисовала и участвовала в выпуске стенгазет. Три раза была избрана в Народный суд судебным заседателем. Была бригадиром в ЗКУ, обучала молодёжь работать на приборах по замерам зубчатых деталей.

Вместе с успешной карьерой ей удалось создать и крепкую большую семью. Вышла замуж, вместе с мужем вырастила замечательных троих детей.

Марзию Гатаулловну любил и уважал заводской коллектив. «Своим веселым заразительным смехом она заражала буквально всех. С её подачи в коллективе проходили все мероприятия, связанные с днём рождения, с Новым годом и прочие. Переодеваясь в Деда Мороза и Снегурочку,  развозили подарки по домам. Дом у неё всегда был полон гостей», — отмечают коллеги заводчанки.

В ЗКУ Марзия Гатаулловна  проработала 30 лет. В 2004 году она ушла на заслуженный отдых. За ее плечами большой трудовой путь, который она прошла с честью и достоинством!

«Желаем ей крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть всегда останется с ней оптимизм и бодрость, доброе расположение духа и нежная привязанность родных и близких», — желают Марзие Гатаулловне ее коллеги.