ОХРАНА ТРУДА: ИЗУЧАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

5.11.2019

Забота об охране труда является одним из значимых направлений работы профсоюзной организации. Немалая роль в этом отводится уполномоченным по охране труда. Именно они на местах осуществляют контроль за соблюдением работодателем законодательных и других нормативных правовых актов по охране труда. От грамотности и знания своих прав и обязанностей уполномоченных во многом зависит и безопасность самих работников. Поэтому Объединенная первичная профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» уделяет огромное внимание их обучению.

В октябре Учебно-методический центр профкома ПАО «КАМАЗ» организовал обучение очередных двух групп уполномоченных по охране труда заводов и подразделений автогиганта.

В рамках учебной программы рассматривалось много тем. Это и законодательные вопросы в области охраны труда, правила безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях, оказание медицинской помощи, порядок организации и проведения проверок. Традиционно обучение завершилось проверкой знаний, по результатам которого уполномоченным были вручены удостоверения.