ОКУНУТЬСЯ В ВОДНЫЙ МИР

2.7.2018

Оказывается, изучать природу воды, ее сущность, значение и роль в жизни всего живого, в том числе и человека, можно в любое время года, и даже во время летних школьных каникул.   Двери Музея Воды ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» не закрываются практически ни на один день, гостеприимно встречая ребят из пришкольных лагерей нашего города.

Администрация ООО «ЧВК» совместно с профсоюзным комитетом предприятия уже много лет ведут свой благотворительный проект «Уроки Воды» на базе информационно-экологического центра, расположенного в одном из административно-бытовых корпусов предприятия в поселке Сидоровка.  Несмотря на свое «долгожительство» проект не теряет своей актуальности, более того, интерес взрослых и детей к «водной» теме из года в год только растет. На «Уроках Воды» юные гости предприятия, родители и педагоги открывают для себя мир воды и предприятие «Челныводоканал».

Главная задача Уроков Воды — помочь людям осознать ценность воды, повысить культуру водопотребления, привить простые навыки бережного отношения к воде. В то же время, при проведении Уроков Воды работники «Челныводоканала» имеют возможность рассказать о своем предприятии, технологиях и людях, которые «делают воду чистой». Каким образом это происходит, гостям разъясняет в доступной форме преподаватель музея – предцехком районных очистных сооружений Светлана Голубаева.

В преддверии 50-летнего юбилея автогиганта преподаватель Светлана Голубаева особенное внимание     уделяет истории строительства гидротехнических объектов нашего города, без которых была бы просто немыслима «стройка века» — Камский автозавод, ветеранам первопроходцам, активистам профсоюзного и общественного движения.

Уроки Воды адаптированы под разные возрастные категории, разработано несколько программ, которые проводятся в еженедельном режиме. При этом активно применяются интерактивные формы обучения, визуализация.

За прошлый учебный год музей ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» посетили свыше 3000 человек, и, значит, еще 3000 человек получили прекрасную возможность окунуться в водный мир, прикоснуться к водной стихии. То, что она никого не оставила равнодушным, подтверждают многочисленные благодарности в книге отзывов музея Воды.

 Группа ПУ-37 техколледж. «Очень интересная экскурсия, узнал много интересного, нового. Я рад, что нашу группу позвали на экскурсию. Я обязательно расскажу друзьям и родственникам об этом музее».

Михайлов Кирилл. «Благодарим Светлану Михайловну за содержательную и интересную экскурсию. Мы глубоко задумались над проблемой нехватки чистой пресной воды на планете, узнали много нового. Большое спасибо за Ваш профессионализм».

Гимназия №54 5а класс. «…узнали много нового, интересный рассказ об очистке воды в нашем городе. Все это сопровождалось видеофильмом, который вызвал бурное обсуждение, дети делились своими новыми знаниями. Все происходило в доступной и дружелюбной обстановке. Получили огромное удовольствие. Желаем всему коллективу «Челныводоканала» успехов в работе. Спасибо.»