«ОН ВСЕГДА НАХОДИЛСЯ НА ПЕРВОЙ ФРОНТОВОЙ ЛИНИИ»: ЛИТЕЙЩИКИ О СВОИХ ГЕРОЯХ ВОЙНЫ

28.4.2020

75 лет назад закончилась caмaя бесчеловечная и кровопролитная война  в истории всего человечества.

С каждым днем всё дальше и дальше в историю уходят страшные эпизоды тех горьких лет. И сегодня нет ни одной семьи, которая бы не оплакивала своих родных: миллионы погибших, пропавших без вести, исчезнувших из жизни людей, воспоминания о которых живут в памяти людей, в старых альбомах, в рассказах ветеранов. Наши бабушки и дедушки с особым трепетом, болью в сердце и невероятной грустью в голосе рассказывают о тех горьких днях, показывая потускневшие фотографии военных лет. Слушая их, мы ярко представляем себе весь ужас военных лет и проникаемся огромной благодарностью к нашему героическому народу и безграничной гордостью за нашу Великую страну!

Частичкой своей семейной истории решила поделиться работница литейного завода, чистильщик литейного цеха № 2 производства стального литья Лилия Шарифуллина:

— Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след.  Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый или инвалидом. Так и в нашей семье – мой дедушка Шарифуллин Гарифулла Шарифуллович вернулся домой героем, получив серьёзное боевое ранение.

Собираясь в семейном кругу, мой дедушка часто рассказывал о том, как началась война и как нелегко всем досталась победа.

Родился дедушка в 1904 году в деревне Катмыш Мамадышского района. В 1941 году ушел на фронт. С первых дней войны дед был разведчиком и всегда находился на первой фронтовой линии, выполняя сложнейшие и опасные боевые задания в составе разведбатальона. В ходе подготовки наступательной операции, защищая город Ржев,  дед с группой разведчиков из 7 человек ушел на боевое задание, где попал на заминированное фашистами поле. Многие из боевых товарищей деда погибли и навсегда остались тогда на этом поле. А мой дедушка, Шарифуллин Гарифулла был тяжело ранен и, наверное, тоже мог погибнуть, если бы вовремя не оказался рядом верный боевой товарищ, любимец полка — специально обученный пес, который прошел с солдатами бок о бок с начала войны. Делил с ними фронтовой паек и стойко переносил все горести войны.

Дед много рассказывал о собаках-героях, которые вместе с людьми несли службу. Эти верные друзья оказывали помощь на поле боя. Подползали с медицинской сумкой к раненому, ждали, пока он себя перевяжет, а после сползли к следующему. Если боец был без сознания, лизали ему лицо — чтобы очнулся. Грели людей в морозы, везли на специальных санях в госпиталь и многое-многое другое. Так вот, этот пес вынес моего деда с минного поля. После чего его смогли доставить в военный госпиталь в тяжелейшем состоянии, без сознания, практически на грани жизни и смерти. После лечения в госпитале дед смог встать на ноги, но, к сожалению, полностью потерял зрение и до конца жизни уже не мог обходиться без посторонней помощи. В 1943 году моего деда, Шарифуллина Гарифуллу в сопровождении медиков доставили домой, в родную деревню, где его со слезами на глазах  встретила семья. За героизм и мужество, проявленное в боях, ему присвоено высокое звание «Герой Советского Союза».

– День Победы – священный праздник. Важность этого великого дня передается от старшего поколения к младшему и заключается в том, чтобы молодежь знала историю своей страны, помнила и гордилась подвигами своего народа. Это наша история, и нам с ней жить, и наша задача сохранить память об этом, – поделилась с нами Лилия Шарифуллина.