ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ С ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛА ОХРАНЫ № 1 УПРАВЛЕНИЯ ПО ПФО

28.8.2018

В начале августа в подразделениях Отдела охраны №1 (отряды №4,6,10,11) Управления по ПФО прошел смотр-конкурс по проверке и оценке культуры производства. В состав оценочной  комиссии  вошли 5 человек, заместители начальника Отдела охраны №1 — Пачин В.Г. и Соколов Д.В., специалист по охране труда — Лялякина Е.В., начальник команды — Смирнов А.А. и председатель профкома — Максимов В.Н.

С 2006 года зародилась традиция проведения смотра-конкурса «Культуры производства». Идея данного мероприятия заключается в повышении моральной и материальной заинтересованности работников  охраны Управления по ПФО в достижении  высоких результатов культуры своего труда, предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний, обеспечения безопасных условий труда, организации работы по повышению надлежащего порядка и чистоты на территории подразделений, в местах несения службы, в бытовых помещениях.

Данное мероприятие носит соревновательный характер, к нему подразделения Отдела Охраны №1 готовятся заранее. Поскольку существенную часть жизни мы проводим на работе, выполняя свои должностные обязанности. Стрелки активно участвуют в благоустройстве мест несения службы — КПП, постовые вышки, бытовых помещений дежурных караулов, комнат приема пищи и отдыха, учебных классов, рабочих кабинетов руководства подразделений и  прилегающей территории, проявляя свои творческие способности, таланты и умения.

Смотр-конкурс проходит в 3 этапа: подготовительный, проверка и оценка, подведение итогов.

На начальном этапе должностными лицами подразделений – начальниками отрядов и их заместителями приводится в соответствие с установленными нормами порядка и содержания мест несения службы (КПП, постовые вышки, прилегающая территория), бытовых помещений дежурных караулов, комнат приема пищи и отдыха, учебных классов, рабочих кабинетов руководства подразделений.

Затем оценивается уровень культуры производства подразделений по 5-ти бальной шкале по следующим показателям:

  1. Выполнение работниками должностных обязанностей, соблюдение правил и норм по охране труда и требованиям безопасности, соблюдение правил ношения форменной одежды и внешнего вида.
  2. Соблюдение норм пожарной безопасности в местах несения службы, дежурных караулов, дежурных смен.
  3. Состояние и внутренний порядок в местах несения службы, в служебных и бытовых помещениях дежурных караулов, руководства подразделений, а так прилегающей территории.
  4. Вовлеченность работников подразделений по совершенствованию культуры производства.
  5. Подготовка подразделений Отдела Охраны №1 к зимнему периоду работы.

По итогам проверки и оценки культуры производства наивысшую оценку как «Подразделение с высокой культурой производства» получил отряд № 11, 2 место – отряд № 4, 3-место – отряд №10. Отряд №6, получив наименьшую оценку, соответственно был признан «Подразделением с низкой культурой производства», которому в ближайшие сроки необходимо будет устранить недостатки существенным образом влияющих на организацию несения службы, на соблюдение требований по охране труда и пожарной безопасности.

Проведение подобных мероприятий, направленных на повышение культуры производства, соответствует общей тенденции развития ПАО «КАМАЗ» и корпоративной культуры в целом.