Организуйся, Мобилизуйся!

30.5.2017

В г.Минск Республика Беларусь с 25 по 28 мая 2017 года состоялся III молодежный форум Международной Евроазиатской Федерации Металлистов под названием «Организуйся, Мобилизуйся!». В Форуме участвовали порядка 60 молодых профактивистов из 10 стран евразийского региона. Российскую Федерацию на форуме представляли Профсоюзы: Роспрофмаш, Профавиа, ГМПР и Профсоюз АСМ.
Делегацию Профсоюза АСМ РФ представляли члены КМК: Сивань Инна (Челябинск), Баранов Артем (Нижний Новгород), Харисов Рафис (Набережные Челны), Гарнов Борис (Чебоксары), Клюкина Елена (Ярославль), Куликов Александр (Ульяновск), Власова Мария и руководитель делегации Тихомирова Надежда (Москва).
В первый день всех участников разделили на смешанные команды для формирования плана мероприятий по реализации Молодежной политики МЕФМ на 2017-2020 гг. Было понятно, что в ближайшее время особое внимание будет уделяться повышению мотивации профсоюзного членства молодежи, обучению кадров, обмену опытом, информационной работе и другим вопросам. Результатом всей работы стало принятие на пленарном заседании Декларации Форума.
После обеда состоялось официальное открытие форума. С приветственной речью к молодым активистам с трибуны обратились президент МЕФМ – Певрул Кавлак (Турция) и председатель БЕЛПРОФМАШ – Кузьмич Валерий Арсентьевич. В своих выступлениях они коснулись актуальных вопросов международного профсоюзного движения и пожелали молодым активистам плодотворной работы.
После открытия форума состоялось представление команд-участниц и их рассказ о работе с молодежью. Делегация Профсоюза АСМ РФ подготовила оригинальную презентацию о каждом участнике и в целом о работе Координационного молодежного комитета Профсоюза за 2016 год. Яркости выступлению добавила форма Профсоюза АСМ, выделяющая команду из толпы.
Безусловно, при обмене опытом работы молодежных советов мы отметили для себя определенные идеи, которые начнем осуществлять уже в ближайшее время, вот некоторые из них:
Акция «Стань промоутером» (предприятие «Атлант»). Ребята с сохранением заработной платы на протяжении месяца работали в магазинах по продаже своей техники. Актуальность – участие молодых рабочих в выставках, проектах, на местах.
Проект-эстафета «Сотрудничество». Представители предприятий Белпрофмаш ездят друг к другу в гости (обмен опытом, спортивные мероприятий, обучение). После проведения мероприятия представители принимающей стороны едут с данной программой в другую организацию.
Первый и самый насыщенный рабочий день завершился товарищеским ужином, где делегации вручали подарки встречающей стороне и руководству МЕФМ, а встречающая сторона организовала встречу гостей национальной кухней, песнями и танцами. На память от делегации Профсоюза АСМ РФ каждый участник получил магнит с изображением флагов 19 стран, входящих в состав МЕФМ.
Второй день начался с раннего подъема участников. С целью повышения духовно-нравственных ценностей и культуры молодежи, оргкомитет встречающей стороны организовал обширную и незабываемую экскурсию по Минску, который встретил делегации теплом и уютом. В рамках экскурсионной программы посетили мемориальный комплекс Хатынь, символ массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР, возложили цветы к «Кургану Славы», отдавая дань памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Далее все участники форума посетили «Белорусский автомобильный завод», воочию увидев, как рождается знаменитый крупнейший карьерный самосвал в мире – «БелАЗ».
Время, проведенное на форуме, пролетело как один миг. Общая работа и неформальное общение во время всего форума сплотили и подружили молодежь, оставив самые приятные впечатления от форума, зарядив позитивом и новыми идеями на целый год вперед.

Источник: https://vk.com/profkomkamaz?w=wall-98072466_790