Отчетная профсоюзная конференция работников Автомобильного завода

8.4.2016

23 марта в актовом зале Автомобильного завода состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации работников Автомобильного завода. На конференции присутствовали 180 делегатов и 22 приглашенных гостя.

Открыл конференцию председатель профкома Владимир Михайлович Юсипей с докладом об итогах работы профсоюзной организации за 2015 год.

Он озвучил следующие показатели: сейчас членами профсоюза на АВЗ являются 5 935 работников. Это 93% от общего числа работающих на заводе. В 2015 году всем членам профсоюза были выданы карты на получение скидки при покупке товаров и услуг в организациях Набережных Челнов. На сегодняшний день скидку предоставляют 300 организаций города.

В 2015 году проведено 2 совместных заседания администрации и профсоюзного комитета с повесткой дня «О работе администрации по снижению заболеваемости, травматизма, создания благоприятных условий труда, обеспечения спецодеждой, СИЗ». И заседание профсоюзного комитета «О питьевом режиме» и «О ходе подготовки к работе в осенне-зимний период 2015-16гг». В прошлом году в учебно-методическом центре профкома работников ПАО «КАМАЗ» было обучено 25 уполномоченных по охране труда Автомобильного завода.

В 2015 году реабилитационно-восстановительное лечение прошли 476 работников АВЗ, пенсионеры, ветераны ВОВ и труженики тыла.

Материальная помощь за отчетный период была оказана 1978 работникам завода.

219 детей автозаводцев отдохнули летом в оздоровительном комплексе «Саулык».

Также профсоюз АВЗ принимал активное участие в различных спортивных и праздничных мероприятиях, проводившихся в 2015 году.

С вопросом о размещении информационных плакатов в организациях, предоставляющих скидки по карте члена профсоюза, выступил токарь ЦРОО-2 Валерий Иванович Василенко.

Директор завода Николай Иванович Светличный, также присутствовавший на конференции, отметил положительную работу профсоюзного комитета в 2015 году, но обратил внимание на слабые результаты заводской команды в футбольных турнирах.

Следующим пунктом работы конференции стали довыборы в контрольно-ревизионную комиссию завода. В нее вошли руководитель группы ООТиЗ Лариса Дмитриевна Портова и ведущий инженер ОМТО Оксана Николаевна Корнева.

Подводя итоги конференции, Профсоюзной организацией АВЗ были поставлены следующие основные задачи на 2016 год:
— совершенствовать информированность членов профсоюза;
— активизировать работу уполномоченных по охране труда;
— усилить контроль над обеспечением и применением работниками СИЗ, спецодеждой;
— призывать работников к соблюдению Правил внутреннего трудового распорядка, полному, своевременному и качественному исполнению трудовых обязанностей. Обеспечивать создание обстановки нетерпимости к нарушителям трудовой, производственной дисциплины;
— контроль над использованием работ в выходные дни и сверхурочное время;
— вести разъяснительную работу по вовлечению работников завода НПФ «Первый промышленный альянс»;
— увеличение процента охвата работников горячим питанием;
— добиться соблюдения графика движения автобусов.

Пресс-служба Автомобильного завода