«ОТЛИЧНЫЙ МАСТЕР — СТРОГИЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ: И СПРОСИТЬ МОЖЕТ, И СОВЕТ ДЕЛЬНЫЙ ДАТЬ!»

2.10.2019

Именно так отзываются коллеги о Давыдове Василии Григорьевиче, герое нашего рассказа. Ведь в канун 50-летия с начала строительства “КАМАЗа” хочется больше узнать о людях, чей трудовой стаж на предприятии тоже приближается к этой же цифре. Своим читателям профсоюзная библиотека Литейного завода дает такую возможность в совместном с музеем предприятия проекте «Полвека с “КАМАЗом».
Послужной список Василия Григорьевича довольно богат. На «КАМАЗ» он приехал 1973 году, после службы в армии, по комсомольской путевке. Его сразу же отправили на стажировку в Кременчуг, на «КрАЗ». Там он и выбрал специальность слесаря-инструментальщика – один раз и на всю жизнь, в итоге в совершенстве овладев ею. Кроме работы по специальности в то время, в семидесятые годы, приходилось выполнять любую работу – от монтажа сантехнических сетей детсадов и школ до запуска самых современных станков и оборудования на зарождавшемся производстве. Ведь развивался и строился не только «КАМАЗ», но и город!

С самого начала Давыдов В.Г. проявил себя, как добросовестный, высококвалифицированный специалист. С 1985 года Василий Григорьевич является членом совета бригадиров цеха, завода, объединения. Коллектив бригады под его руководством добивается высоких производственных показателей, номенклатурный план перевыполняется с высоким качеством, бригада имеет «Клеймо качества», занимается рационализаторской деятельностью, неоднократно получает звание «Лучшей бригады» как по литейному заводу, так и по «КамАЗу» и от Минавтопрома.

Работа с молодежью – особая линия в судьбе Василия Григорьевича. Через его руки прошло столько мальчишек, которых в школах называли «трудными». Сейчас они – уважаемые люди. Для молодежи он и наставник, и старший товарищ, и просто душевный человек, с которым можно поговорить и получить совет. Василий Григорьевич настаивает на дальнейшем обучении молодых кадров. По его мнению, квалифицированный рабочий должен иметь, как минимум, среднее-техническое образование.

Главные составляющие успеха давно известны – делится своим мнением Василий Григорьевич. – Прежде всего, нужно быть требовательным: и к себе, и к другим. И, если другие видят, что ты вместе с ними готов и в жару, и в стужу, и днем, и ночью выполнять поставленные задачи, то, кроме того, как делать то же самое, другого им ничего не остается.

Сегодня Василий Григорьевич Давыдов продолжает трудиться мастером участка цеха ремонта литейной оснастки завода и охотно делится мастерством с новичками. В его копилке много наград и званий. Среди них: «Лучший наставник молодёжи», орден Трудовой Славы III степени, знак «Отличник соцсоревнования Министерства Автомобильной Промышленности», почётные грамоты, благодарности и др.
Остается пожелать дальнейших успехов!