Первое в году совещание профсоюзного актива «КАМАЗа»

7.2.2017

30 января в Профсоюзной организации «КАМАЗа» состоялось первое в этом году совещание с председателями профсоюзных комитетов подразделений и организаций ПАО «КАМАЗ».

Работа профсоюзного комитета стартовала с подведения итогов деятельности за прошлый год в области организационной работы, информационного обеспечения и обучения профсоюзного актива.

Заместитель председателя профкома Ильдар Закиров в своем докладе отметил, что в 2016 году наблюдался рост профсоюзного членства. Сейчас членами профсоюза являются 93,4% работников корпорации. Впервые приняли в члены профсоюза 6067 работников (в 2015 – 3718 работников). Активная работа была проведена по обновлению кадров – в 10 подразделениях избрали новых председателей профсоюзных комитетов. Были созданы профсоюзные организации на Заводе запасных частей и компонентов, Заводе специальных автомобилей и в ООО «Содексо ЕвроАзия».

Активно внедрялись в практику регулярные встречи профсоюзного актива с руководителями и специалистами аппарата профкома. Это позволило в диалоговом режиме обсуждать вопросы, волнующие членов профсоюза в первую очередь.

Особое внимание было уделено работе профсоюзных комитетов подразделений на местах. Организационная комиссия в течение года осуществляла выезды в подразделения с целью проверки делопроизводства, организационной работы и информационного обеспечения, мотивации профсоюзного членства. По итогам поездок были выданы рекомендации по устранению замечаний.
Также организационной комиссией была продолжена работа по карте члена профсоюза. В 2016 году еще 64 новые организации, предоставляющие скидки, были добавлены в справочник.

В информационной работе акцент был сделан на совершенствовании сайта профсоюзного комитета, группы в социальной сети ВКонтакте и увеличении общего количества публикаций о деятельности профсоюзной организации. Публикации пресс-центра профкома в течение года, помимо собственных СМИ, также активно размещались в корпоративных и внешних профсоюзных СМИ.

Большая работа была проделана по анализу профсоюзных информационных стендов основных заводов корпорации. На основе проверок профсоюзным комитетам были даны рекомендации по совершенствованию стендов.

По итогам обучения профсоюзного кадра и актива в 2016 году наблюдается положительная динамика роста, как в количестве подразделений, участвующих в учебном процессе, так и в количестве обученного профсоюзного актива по сравнению с 2015 годом. Если в 2015 году в учебном процессе участвовало 22 подразделения, то в 2016 – все 48 подразделений направляли свой профсоюзный актив на обучение в УМЦ. В отчетном году было проведено 111 учебных занятий. Это на 26 больше, чем в 2015. Всего было обучено 3138 человек, что на 603 человека больше, чем в году предыдущем.

В 2016 году новым направлением работы Учебно-методического центра можно считать организацию выездных обучений профсоюзного актива непосредственно на предприятиях ПАО «КАМАЗ».

Также была выстроена более результативная система единовременного обучения уполномоченных по охране труда по 40-часовой учебной программе, утвержденной Министерством труда и занятости.

После подведения итогов были озвучены задачи на предстоящий 2017 год по данным направлениям. Профсоюзный комитет продолжит работу по мотивации профсоюзного членства, созданию новых профсоюзных организаций, совершенствованию информационной работы и системы профсоюзного образования.