ПОБЕДА ГЛАЗАМИ ЛИТЕЙЩИКОВ

29.4.2020

День победы — священный праздник в нашей стране, он и радостный, и немного грустный от того, что с каждым годом ветеранов войны становится всё меньше и меньше. К 75-летнему юбилею празднования Победы в Великой Отечественной Войне профсоюзным комитетом ПАО «КАМАЗ» были организованы различные мероприятия, в том числе и конкурс детских рисунков на военную тематику. Литейной завод активно подхватил инициативу профкома и организовал среди заводчан уникальную выставку детского творчества.

Дети литейщиков в полной мере выразили в своих рисунках своё отношение к этому значимому празднику. Ведь они слышат рассказы о войне от старших поколений, читают книги о ней, смотрят фильмы, играют в военные игры. Было интересно, как именно дети представляют те далекие события, какие картинки предстают перед их глазами, когда они слышат это страшное слово «война».

На конкурс были представлены более 40 работ разных возрастных групп. Все работы оказались интересными и необычными. Но тем и интереснее и ценнее становится участие каждого. Где-то очень ярко и феерично изображена победная весна и праздничный салют, где-то жизнь под мирным небом, где-то боевая техника и разрывающиеся на осколки мины. Работы ребят постарше несут в себе более глубокий смысл и невольно подталкивают к раздумьям со слезами на глазах. Запомнился рисунок с изображением матери, плачущей на плече своего сына-солдата, отправляющегося на войну и фигура старого бойца, закрывающего грудью старушку с маленьким ребенком на руках. Больше всего конечно красочных и позитивных работ на тему празднования Дня Победы и мира на Земле.

В свои работы дети вложили слова безграничной благодарности фронтовикам и труженикам тыла, ветеранам, всем, кто подарил мир.

Жюри отметило работы следующих участников:
Возрастная группа от 3 до 5 лет:

1-е место – Мингалимова Амина (папа – Мингалимов И.И., 202ц.);
2-е место – Исламов Камиль (мама – Исламова Г.М., 202ц.);
3-е место – Фролов Денис (папа — Фролов О. А., 407ц.).

Возрастная группа от 6 до 8 лет:
1-е место – Салищева Настя (мама – Салищева Т.А., 044ц.);
2-е место – Брекоткина Рита (папа – Брекоткин С.Ю., 407 ц.);
3-е место – Салищева Саша (мама – Салищева Т.А., 044ц.).

Возрастная группа от 9 до 11 лет:
1-е место – Муфазалова Аэлита (мама – Муфазалова Т.М., 067ц.);
2-е место – Брылева Милана (мама – Брылева Т.В., 201ц.);
3-е место – Лаптев Алексей (мама – Иманова М.А., 202ц.).

Возрастная группа от 12 до 17 лет:
1-е место – Романов Роман (мама — Романова И.Е., 028ц.);
2-е место – Ткачук Аида (мама – Ткачук А.В., 069ц.);
3-е место – Герасимова Лидия (папа – Герасимов Ф.Ф., 407ц.).

9 мая – это праздник особый. Это наш День Победы! Мы всегда помним тех, кто подарил нам ее. 75 лет мы живем под мирным небом и не устанем говорить нашим ветеранам «Спасибо за жизнь!».