Победный квинтет РИЗа

17.5.2013

Ризовцы уверены – одержать победу в камазовском шахматном турнире им помог командный дух.

– Когда играешь за команду, каждый старается показать лучший результат, – раскрывает секрет успеха председатель профкома ремонтно-инструментального завода Александр Будкин, – и на этот раз наши шахматисты выкладывались на все 100%. А всё почему? Потому что мы дружим не один год!

А чтобы корреспондент «ВК» не сомневался (всё-таки шахматы – не командный вид спорта), Александр Николаевич пригласил его на встречу с заводскими поклонниками вечно молодой игры.

Нота к ноте

Первым дверь в кабинет председателя профкома РИЗа распахнул Растям Закиров, капитан шахматной команды. Поздоровавшись, он сразу переходит к делу:

– Мне нравится открытая комбинационная игра, но к этому стилю я пришёл с опытом работы. Надо было пройти через закрытые дебюты, чтобы убедиться: в шахматах нет спокойной жизни. Часто позволяют добиться успеха именно новые идеи и комбинации. Сейчас для тех, кто хочет совершенствоваться, есть все необходимые условия – специальные программы, книги, – уверен игрок первой доски, кандидат в мастера спорта, работающий на заводе грузчиком.
«Вторая скрипка» в команде РИЗа, начальник отдела технического контроля Александр Булдаков, играет в шахматы не один десяток лет.

– Начинал в Доме пионеров. Новая волна интересов совпала со знакомством с родителями будущей невесты, – вспоминает он. – Шурин предложил сыграть партейку и разгромил меня, пришлось навёрстывать упущенное.

– Александр Васильевич всегда нацелен на удар, он может и в нокаут с ходу послать, – характеризует манеру его игры Александр Будкин. – А для меня главное – защитить короля, а уж потом можно и в контрнаступление переходить.

– А я всерьёз заинтересовался шахматами, когда пришёл работать на завод, – вспоминает инженер-конструктор Фанис Марданов. – У нас, в управлении главного конструктора освоения сложной оснастки, все обеды посвящались шахматным баталиям. Увлечение этой игрой помогает в работе: как во время партии надо видеть все позиции, так для решения проблемы – всю картинку, все детали узла.

– А я играю осторожно, жду, когда соперник ошибётся, – сознаётся Марина Овчинникова. – Шахматами я занималась до рождения детей, потом времени не было, сейчас я восстанавливаюсь.

На одном пятачке

Шахматы, как и другие виды спорта, требуют постоянных тренировок. Ризовцы к камазовскому первенству готовились серьёзно – провели свой турнир, в нём приняли участие 17 шахматистов, а потом сразились с командой дизелистов. Товарищеская встреча помогла внести коррективы в общую стратегию.

Хотя фамилии камазовских игроков, имеющих высокий рейтинг в ФИДЕ, известны, тем не менее, каждый турнир – это новые открытия, ведь никто из давно знакомых соперников не стоит на месте. Желание удивить, загнать в тупик и, наконец, выиграть толкает к постоянному совершенствованию.

– Слабых противников на камазовском первенстве не было. С каждым приходилось бороться за доской с полной отдачей, ведь шахматы не для слабых духом, – уверен Рустям Радатович.

– На блице даже лишней секунды нет, поэтому очень важно уметь переключаться, не думать о проигрышах, иначе победы не одержать, – делится своими наблюдениями Фанис Галимарданович.

– В цейтноте сложно уследить за всеми вариантами развития ситуации. Бывает, подсказки своим поведением, сам не сознавая того, даёт противник, – посвящает в свои тайны Марина Николаевна. – Это только в первые минуты камазовские игроки с виду беспристрастны, а потом такой азарт охватывает! Нам, любителям, с эмоциями справиться очень сложно.

Председатель профкома РИЗа Александр Будкин признаётся: самый желанный подарок для команды-победительницы – отдельный кабинет для занятий во время обеденного перерыва любимой игрой:

– Быть может, туда придут на партию заводчане, успешно игравшие в институте и пока не нашедшие единомышленников, а наша команда получит пополнение.

Сейчас победители камазовского первенства готовятся к новой большой игре. 10 мая в Актаныше состоится Межрегиональный шахматный турнир на кубок главы Актынышского муниципального района. Там за шахматными досками ежегодно сражаются гроссмейстеры, мастера спорта и просто любители из Татарстана, Башкирии, Удмуртии. В прошлом году ризовцам удалось добраться до середины турнирной таблицы, в этом году за «КАМАЗ» будут играть все призёры первенства. Быть может, и им командный дух позволит добиться новых побед.

В шахматах важно всё: и опыт игры, и физическая подготовка, и крепкие нервы.

Стоит попросить попозировать – и шахматисты РИЗа сразу же увлекаются игрой.

На Межрегиональном шахматном турнире на кубок главы Актанышского муниципального района команда РИЗа, выступавшая под флагом «Челны-КАМАЗ», заняла шестое место.

Всего в турнире приняли участие 24 команды. Гроссмейстеров и мастеров спорта приятно удивил уровень подготовки заводской команды любителей шахмат.

Первое место в турнире заняла тоже команда из Набережных Челнов – КФУ1.