ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ ПРОФКОМА

8.10.2020

На совместном заседании администрации и профсоюзного комитета, которое состоялось  1 октября в режиме видеоконференции, был рассмотрен вопрос о ходе подготовки зданий, сооружений, систем теплоснабжения структурных подразделений ПАО «КАМАЗ» к работе в осенне-зимний период. Совещание вели заместитель главного инженера ПАО «КАМАЗ»  директор инженерного центра Айрат Галеев и заместитель председателя профкома ПАО «КАМАЗ» по организационной, кадровой и информационной работе Ильдар Закиров. Также в нем приняли участие заместитель председателя профкома  по социально-экономической работе, охране труда и рабочему контролю Ильнар Мухаметшин, директор департамента промышленной безопасности и экологии Игорь Степаненко, главные инженера заводов и подразделений, члены профкома ПАО «КАМАЗ». С отчетными докладами выступили заместитель директора департамента по строительству Альберт Нуриев и главный энергетик ПАО «КАМАЗ» Константин Чугунов.

Выступая с докладом по итогам выполненных работ по подготовке зданий и сооружений к эксплуатации в осенне-зимний период, Альберт Ильдарович отметил, что объем работ по ремонту кровли выполнен на 89%. Незавершенными остаются работы на литейном заводе, в НТЦ и на ремонтно-инструментальном заводе. К 30 октября их планируют полностью завершить.

По остеклению объем выполненных работ составил 86%, ремонт межпанельных швов выполнен на  60%. Полностью завершены работы по ремонту отмосток, замене ворот и дверей. Все неоконченные работы планируется полностью завершить к 15 октября. Также выполнялись работы по инвестиционным проектам. Здесь объем выполненных работ по капитальному ремонту кровли составил 74%, Полностью выполнены работы ремонту по замене дверей и ворот, остеклению.

Как отметил Константин Дмитриевич, теплосети и энергооборудование к отопительному сезону готовы. Все работы выполнены на 100%. По итогам работы получены паспорта по подготовке к зиме. «Все работы завершены на 100%. Но есть одно замечание по теплоизоляции трубопроводов. На пуск тепла это не влияет, но будут теплопотери», — после чего руководитель отметил участки, на которых необходимо устранить замечания. В частности, не выполнены работы по теплоизоляции трубопроводов напротив АБК-06,07,08,09 литейного завода.

Свои замечания по результатам проведенных проверок  зданий и сооружений объектов заводов озвучил и председатель комиссии по охране труда профкома ПАО «КАМАЗ» Владимир Алешков. Он прокомментировал проблемные и травмоопасные участки на заводах, которые необходимо устранить. В частности, это разбитые окна  в корпусах резки металлов и прессовом корпусе кузнечного завода, в стальном корпусе на литейном заводе. Также были обозначены травмоопасные ситуации на заводе двигателей – отслаивание штукатурки над входной дверью, отмечена необходимость герметизации шестых ворот на автомобильном заводе, также акцентировано внимание на протекание и осыпание  потолков в инструментальном цехе -1 РИЗ (на заводе двигателей) и о необходимости оперативного ремонта, с учетом того что финансовые средства на ремонт выделены. Все выявленные замечания и нарушения были обсуждены. Установлены сроки их устранения.

В ходе заседания также был поднят вопрос вакцинации персонала. Как отметил  директор департамента промышленной безопасности и экологии Игорь Степаненко поставлена задача вакцинировать порядка 60-70% персонала. Однако на сегодняшний день график вакцинации поддерживается только на заводских объектах. Худшая ситуация наблюдается в подразделениях генеральной дирекции, в НТЦ, а также в логистическом центре и в Блоке по закупкам. «На сегодня общая ситуация по вакцинации на «КАМАЗе» составляет 34%. Это на уровне прошлого года. Но учитывая ситуацию по коронавирусу, гриппу,  необходимо предпринимать меры для улучшения показателей», — отметил Игорь Юрьевич.

Обсуждая данную проблему, также было рекомендовано организовывать и проводить встречи с трудовыми коллективами с участием врачей. Это позволит более подробно разъяснить всю опасность игнорирования вакцинации, а также получить конкретные ответы на вопросы работников.

Подводя итоги  заседания, были озвучены сроки подачи тепла. Отмечено, что все незавершенные работы по подготовке зданий и сооружений к эксплуатации в осенне-зимний период необходимо выполнить до 15 октября.  Подготовку магистральных сетей необходимо завершить до 7 октября. При подаче тепла необходимо ориентироваться на внутреннюю температуру в корпусах. Если эта температура составит 17 градусов, то необходимо будет начать подачу тепла. В целом, это не должно быть позднее 15 октября. Также отмечена необходимость усиления работы по вакцинации персонала.