Подписано Трёхстороннее Соглашение

25.4.2015

Территориальное Соглашение о социальном партнерстве между федерацией профсоюзов, исполкомом города и работодателями до 2018 года подписано 25 апреля в администрации города Набережные Челны. Условия Соглашения на 2013-2015 годы признаны выполнеными.

Об итогах выполнения соглашения о социальном партнерстве со стороны федерации профсоюзов за прошедший период отчитался руководитель Аппарата профкома ОАО «КАМАЗ» Виталий Васильевич Корсаков. Решение о сотрудничестве сторон было заверно подписью председателя совета федерации профсоюзов города Александра Васильева, руководителя Исполнительного комитета Наиля Магдеева, председателя совета директоров ООО «УК «КОМ» Василия Маньковского.

Как подчеркнул глава города, эти подписи должны как можно скорее перейти в област практических дел. Ведь, как было сказано им ранее, мы все плывём в одной лодке, а в период экономических трудностей особенно важно не только слушать, но и слышать друг друга, важно чувство партнёрского плеча.

Ответы на частозадаваемы вопросы

Для чего заключается Соглашение?

Трёхстороннее Соглашение определяет согласованные позиции Сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и совместные действия по их реализации.

Стороны в пределах своих полномочий принимают обязательства, закрепленные Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014 – 2016 годы, Соглашением о сотрудничестве между полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Координационным Советом отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей Приволжского федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Приволжского федерального округа на 2013 – 2016 годы, а также отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями федерального и регионального уровня.
Стороны принимают на себя обязательства развивать взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдать определенные Соглашением обязательства и договоренности.
Мы всегда находим взаимопонимание с Исполнительным комитетом, постоянно работаем во взаимосвязи с работодателями нашего города. Соглашение между Федерацией профсоюзов города, администрацией города Набережные Челны и Работодателями – одно из действующих в Республике территориальных соглашений. В нем максимально учтены предложения договаривающихся сторон. Оно направлено на дальнейшее социально-экономическое развитие города, создание благоприятных условий, обеспечивающих достойные условия труда и жизни горожан.
Для достижения поставленных целей Стороны принимают на себя обязательства в следующих сферах:

I.ЭКОНОМИКА И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА

II. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ДОХОДЫ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

III.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА

IV.УСЛОВИЯ И ОХРАНА ТРУДА, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

V.СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ И НАСЕЛЕНИЯ

VI.СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА МОЛОДЕЖИ, УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЬИ, ЗАБОТА О МАТЕРИНСТВЕ И ДЕТСТВЕ

VII.РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Получат ли содействие молодые предприятия?

Стороны признают необходимым заключение территориальных соглашений, коллективных договоров в организациях и предприятиях города любой формы собственности и ведомственной принадлежности и обязуются оказывать организациям и предприятиям, развивающим принципы социального партнерства, всестороннее содействие. При этом настоящее Соглашение является составной частью коллективно-договорного процесса в системе социального партнерства и служит основой для разработки и заключения соглашений и коллективных договоров.

На какой срок заключается и на кого распространяется Соглашение?

Соглашение, которое мы сегодня подписали – это 11 по счету Соглашение;

Соглашение заключено на 2015 — 2018 годы, вступает в силу с 1 апреля 2015 года и действует по 1 апреля 2018 года.

Действие настоящего Соглашения распространяется на объединения работодателей и профсоюзов, которые уполномочили Стороны разработать и подписать настоящее Соглашение, и работодателей, осуществляющих деятельность на территории города и не заявивших письменно о своем несогласии с его содержанием в территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений в городе Набережные Челны в течение 30 календарных дней со дня его официального опубликования.

Наиболее крупные организации – это КАМАЗ, горком образования, горком медицины.

Возможны ли изменения в Соглашении?

Дополнения и изменения в Соглашение вносятся по взаимному согласию Сторон в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Обязательства и гарантии настоящего Соглашения являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников.

Оно открыто для присоединения к нему любого работодателя и профсоюза. Проект Соглашения, который подготовлен для подписания сегодня, разработан совместной комиссией сторон

Какова была эффективность предыдущего Соглашения?

Федерация профсоюзов города, ее членские организации приняли активное участие в реализации обязательств Соглашения между Исполнительным комитетом, профсоюзами и работодателями муниципального образования город Набережные Челны на 2013 – 2015 годы.

Создана и работает адекватная современным реалиям модель бесконфликтного взаимодействия профсоюзов с работодателями, их ассоциациями и руководством города через систему социального партнерства.

В частности в ОАО «КАМАЗ» средняя зарплата по итогам 2014 года выросла до 29 613 рублей, в том числе, за счет индексации тарифных ставок и окладов, которая ежегодно проводилась согласно коллективному договору 2 раза в год. Финансовые результаты последних лет отчетного периода были положительные, что позволяло выплачивать персоналу вознаграждение по итогам года, согласно колдоговору, и дивиденды акционерам.

Средняя заработная плата работников образовательных учреждений города составил 22 812 руб., средняя заработная плата медицинских работников – 24 506 руб. Необходимо отметить, что за отчетный период задержки по выплате заработной платы работникам в отраслях не было.

Рассматривались социальные аспекты проекта бюджета города Набережные Челны на заседаниях городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ликвидация «серой» заработной платы, анализ травматизма, охрана труда и другие вопросы.

Поможет ли это в кризис?

Реализация Соглашения приходится на период кризисных явлений в экономике и санкций, требует максимального приложения сил для реализации гарантий и компенсаций нашим работникам с учетом опыта преодоления кризиса 2008-2009 годов.

В чём отличие между предыдущим и новым соглашением?

Соглашение, которое мы сегодня подписали – это 11 по счету соглашение.

До 2008 года соглашения заключались между администрацией города и федерацией профсоюзов, а после 2008 года к соглашению присоединились работодатели, т.е. сейчас мы заключаем Трехстороннее соглашение.

Будет справедливо сказать, что с каждым Соглашением улучшается их качество, их внутреннее содержание, правовая обоснованность.

Где можно ознакомиться с Соглашением?

Текст Соглашения размещается на официальных сайтах Сторон в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.