ПОДВЕЛИ ИТОГИ И ВРУЧИЛИ НАГРАДЫ

20.12.2019

Председатель профкома ПАО «КАМАЗ» Александр Васильев и специалисты аппарата профкома провели итоговые выездные встречи с профактивом заводов и подразделений. Они прошли 17 декабря на прессово-рамном, автомобильном, ремонтно-инструментальном, кузнечном, литейном заводах, заводе двигателей, в логистическом центре, в Блоке заместителя генерального директора-директора по развитию, в ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ». На встречах были озвучены основные итоги работы, поставлены цели и задачи на предстоящий год, а также вручены почетные награды Федерации профсоюзов Республики Татарстан и Центрального комитета Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации в честь 50-летия с начала строительства «КАМАЗа».

Александр Анатольевич встретился с председателями цеховых комитетов прессово-рамного завода. Встречу профлидер начал с вручения почетных наград профактивистам, внесшим весомый вклад в развитие профсоюзного движения. Профлидер поблагодарил коллектив за добросовестный труд и выполнение всех поставленных задач, отметил сплоченность коллектива и пожелал новых побед. После были озвучены итоги уходящего года.

2019 год был богат на масштабные значимые события – это, прежде всего, юбилей «КАМАЗа». 13 декабря в честь 50-летия с начала строительства автогиганта состоялся торжественный митинг, в котором принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин и многочисленные почетные гости. К юбилейному событию в течение года на «КАМАЗе» и в городе проводилось множество спортивных, культурных мероприятий. Впервые в Набережных Челнах была проведена Спартакиада Профсоюза АСМ РФ. В производственном плане также этот год для «КАМАЗа» прошел под эгидой обновления и запуска новой продукции — открыт завод каркасов кабин, освоен экологический вид транспорта – электробус, выпущена 25-тысечная кабина К 4, начинается переход на серийное производство грузовиков К5.
Знаковым событием уходящего года стала и XIV отчетно-выборная профсоюзная конференция Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ». Трудовой коллектив вновь единогласно поддержал кандидатуру Александра Анатольевича и избрал его на новый срок. Профлидер поблагодарил коллектив за доверие и поддержку и познакомил профактив с первыми итогами работы нового состава профкома.

Отмечены изменения в составах комиссии и в аппарате профкома, также профлидер озвучил итоги по направлениям работы. Говоря об охране труда, Александр Анатольевич отметил положительную динамику по снижению травматизма. Подчеркнул и эффективную работу по негосударственному пенсионному обеспечению. В этом году камазовская корпоративная программа отпраздновала свое 15-летие.

Говоря о здоровье членов профсоюза, профлидер рассказал о том, что договор с пансионатом «Приморье» на оздоровление в Геленджике был продлен. В январе 2020 года состоятся первые заезды. 160 работников «КАМАЗа» уже приобрели путевки по программе софинансирования. Заезды в Геленджик состоятся 7 и 8 января. Всего по итогам 2019 года в пансионате свое здоровье поправили 926 камазовцев. Также в январе 360 работников автогиганта пройдут реабилитационно-восстановительное лечение в клинике-санатории «Набережные Челны».

Одним из значимых событий этого года стало и заключение соглашения с Казанским филиалом ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в сфере подготовки квалифицированных конкурентоспособных специалистов. В ходе обсуждений было принято решение при наборе группы абитуриентов более 30 человек предоставлять льготы в размере 30% от годовой стоимости обучения. Плюс ко всему были обговорены и дополнительные условия для членов семей камазовцев. Для них также предусмотрены скидки на обучение. Размер скидки составляет 20%. Таким образом, высшее образование может получать не только сам работник, член профсоюза «КАМАЗа», но и его близкий родственник. В этом году в вуз поступили 75 членов профсоюза. Обучение они проходят в Набережных Челнах.
Отметил профлидер и успехи творческой молодежи «КАМАЗа». «Первое место в VII ежегодном открытом республиканском телевизионном фестивале творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман» говорит об огромном потенциале наших камазовцев», — подчеркнул профлидер.

В завершении Александр Анатольевич поздравил трудовой коллектив с наступающим новым годом и пожелал всем работникам «КАМАЗа» и членам их семей благополучия.