ПОЭТЫ СРЕДИ НАС

17.12.2019

Герой этой публикации слесарь ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», заместитель председателя цехового комитета КИПиА Вера Белоусова. Она 14 лет работает в обществе, активно занимается общественной работой. А в свободное время с удовольствием пишет стихи. Ее творчество вошло и в поэтический сборник, выпущенный к 50-летию «КАМАЗа». Также она представила стихотворение «Товарищ» на конкурсе стихов ПАО «КАМАЗ» — «Я против коррупции».

С «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛом» работницу познакомил отец – Виктор Васильевич Белоусов. Он сам работал в Обществе заместителем начальника цеха КИПиА, является заслуженным энергетиком Татарстана, ветераном труда. Более 20 лет в ЧВК проработал ее брат Андрей – выдающийся наладчик КИПиА. Получается, что быть киповцем – это у них семейное.

Вера Викторовна по гороскопу является представителем знака зодиака Рыбы и считает, что не просто так родилась на берегу Камы, так как ее жизнь тесно связана с водой. С детства отец возил Веру на рыбалку и за грибами, любовь к этим занятиям прочно поселилась в ее душе и жизни. «Крупный улов и куча грибов радуют всегда, но сам процесс, тихая гладь воды или неспешный бег волн, запах леса и шелест листьев, любование красотой природы приносит истинное удовольствие и умиротворение. От мамы передалось желание копошиться в земле. Огород 12 соток, есть где развернуться, поэкспериментировать – зеленые сортовые помидоры, белые огурцы, то желтые репки, то розово-фиолетовые, до ананасов и персиков пока дело не дошло…» — смеется сотрудница.

Но все эти увлечения, как сама говорит Вера Викторовна — сезонные, а вот стихи – вечные. «Я уже и не помню, когда начала рифмовать строки. В стихах тоже что-то есть от речного прибоя, та же ритмичность, наверное. Впрочем, иногда мне кажется, что к своим стихам я имею косвенное отношение, словно муза, уделив мне немного своего времени, нашептывает строки, они как бусинки нанизываются на нить, и мне остается лишь успеть их записать. Стихотворение о «КАМАЗе» я сочинила пока ехала в трамвае на работу, и самое трудное было «не расплескать» его пока доберусь до бумаги с ручкой, так что на работу я бежала с особой прытью».

Поэзия не знает времени и границ. На смену поэтам золотого и серебряного века приходят новые имена. Пусть пока о них не так громко говорят, но они живут среди нас, они творят. Поэзия остается сама собой, она всегда самодостаточна.

«Товарищ»

Я не терплю, когда сидит надменный
«Товарищ», облачённый властью,
Напыщенный и высокомерный,
С карманом ненасытным, словно пастью.

Хоть с просьбою, хоть с «буквою закона»
Не подойти и ближе километра,
Вершит он судьбы с кресла, словно с трона
Лишь по размерам пухлости конверта.

Один вздохнёт и молча удалится,
Другие взятку дать не погнушатся,
И беспредел чиновничий плодится,
И этому не стоит удивляться.

Пока коррупцию мы кормим – нет порядка!
Всё выше поднимая чей-то «трон»,
Становится могущественна взятка,
Не правила, не совесть, не закон!

Но стоит оборвать её коренья,
И ножки всяким «тронам» подрубить,
Как сразу станут правильны решенья,
И всем намного лучше станет жить!

«Наш город»

Этот город молод и светел,
Весь в проспектах без тупиков
И над ним пролетая ветер
Несёт грозди седых облаков.

Обрамлённый лесами, лугами,
Как жемчужина на полотне.
Я люблю его слушать шагами,
Я люблю его блеск при луне,

Как ночами он искры бросает
Огоньков своих в гладь реки
И прибой их нежно качает
На ладони могучей руки.

Мне не надо столиц шумливых
Круглосуточный грохот и вой.
Я, наверно, из тех ленивых,
Кому нужен лишь город свой.

Город свой и милей, и дороже,
Весь в брильянтах поверх волны.
Этот город вы любите тоже –
Наши Набережные Челны.
Белоусова Вера