ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНА С 95-ЛЕТИЕМ

3.12.2020

2 декабря Шайдулле Насибуллину исполнилось 95-лет. С этим прекрасным юбилеем поздравили администрация завода и профсоюзный комитет завода двигателей.

Шайдулла Насибуллин был призван защищать родину в 1943 году. Направили его не на фронт где шли бои, а на станцию Оловянная в Забайкалье. Но и там ему удалось внести свой вклад в общее дело. В батальоне аэродромного обслуживания, где служил Шайдулла, обучали летчиков. Спустя пару месяцев его отправили на фронт.
– Кто-то же должен помогать армии: боеприпасы возить, еду варить, да и много че-то еще делать, – вспоминает Шайдулла Насибуллинович.

Дождавшись победы Шайдулла не поехал домой, а еще пять лет служил на военно-морской базе Порт-Артур, которую в 1945 году советские солдаты освободили от японцев. Тогда же японское правительство признало окончательное поражение и вторая мировая война закончилась. Теперь о тех годах напоминает только награды — орден «Отечественной войны» второй степени , медаль «За победу над Японией» и пожелтевшие направления на подбор очков, выданное ему в 1947 году в «Порт-Артуре».

С 1976 года Шайдулла Насибуллин живет в Набережных Челнах. Сначала работал на Заводе запасных частей, а потом перешёл на Завод Двигателей, откуда и ушел на пенсию в 2001 году. Сейчас будни Шайдуллы Насибуловича скрашивает общение с четырьмя сыновьями многочисленными внуками и правнуками.