ПРЕДЦЕХКОМЫ И ПРОФГРУПОРГИ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ

5.12.2019

Предцехкомы и профгрупорги продолжают проходить обучение в Учебно-методическом центре профкома ПАО «КАМАЗ». В конце ноября в рамках практикума «Профсоюзы от А до Я» очередные группы профактивистов изучили вопросы защиты социально-трудовых прав работников, узнали о тонкостях информационной и правозащитной деятельности профсоюзов.

С темой «Социально-экономическая защита и обеспечение социально-экономических гарантий работников в системе социального партнерства» выступил заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильнар Мухаметшин. Он отметил значимость социального партнерства, рассказал о Коллективном договоре, социальном пакете и его разделах.

Руководитель пресс-центра профкома «КАМАЗа» Ирина Павлова познакомила с особенностями информационной работы. На примере Объединенной первичной профсоюзной организации «КАМАЗа» рассказала о том, как работает пресс-центр, как информация доводится до трудового коллектива. Отдельно была рассмотрена тема «Пресс-релизы: их виды и структура».

О правозащитной деятельности профсоюзов рассказала руководитель юридической службы профкома «КАМАЗа» Марина Лежнина. Она отметила наиболее важные статьи Трудового кодекса о правах профсоюзов, рассказала о том, как выстроена консультационная работа с членами профсоюза.

Всего обучение прошли 64 человек. Следующие занятия для вновь избранных предцехкомов и профгрупоргов будут организованы в декабре.