ПРИНЯТЫ МЕРЫ ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ РАБОТЫ В ЖАРУ

17.7.2020

Работникам заводов «КАМАЗа», в связи с установившейся аномальной жаркой погодой, во время трудового дня ежедневно на руки будут выдаваться полуторалитровые бутылки с питьевой водой. Первую партию воды завезли 14 июля на автомобильный завод и завод двигателей. В дальнейшем, такая вода поступит на остальные заводы и в логистический центр. Ежедневно на заводы будет завозиться бутилированная вода в количестве 21 143 единиц.

Как отметил начальник отдела по охране труда, транспорту и питанию  профкома ПАО «КАМАЗ» Владимир Алешков, в связи с установившейся аномальной температурой, руководством ПАО «КАМАЗ» было принято решение обеспечить заводы бутилированной питьевой водой. Она будет распределяться по заводам из расчета полтора литра на одного работника.

Помимо этого внедрены ежедневные регламентированные перерывы. Каждый час по 10 минут работники заводов имеют возможность освежиться водой в умывальнике, выпить воду из питьевых установок, отдохнуть на улице или в комнате отдыха.

Еще одной значимой мерой для облегчения работы в жару является и соблюдение внутри производственных корпусов питьевого режима. Внутри заводских корпусов установлены питьевые фонтанчики, кулера и сатураторы. В 2019 году были закуплены 49 питьевых установок. Они были распределены по всем заводам «КАМАЗа». Комиссии профкома по охране труда и комиссии рабочего контроля совместно с администрацией проводят проверки их состояния.

На заводе двигателей в качестве дополнительной меры была предложена установка водяной завесы. На данный момент такие завесы установлены на воротах № 5 и № 1. Воздух, поступающий через ворота в корпусе, проходит через водяную завесу и увлажняется. Работы были выполнены силами энергоремонтного цеха под руководством начальника цеха Макарова Андрея. Семь форсунок перекрывают периметр ворот полностью. Ожидается запуск таких устройств на 3,4,7 воротах до конца недели. 14 июля Владимир Алешков  проверил установки в процессе работы.

— Предложение завода двигателей на данный момент изучается. В случае если будет положительный эффект, оно будет рекомендовано и остальным заводам, — отметил Владимир Алешков.