ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ БЕЗ МАСКИ В ОБСЛУЖИВАНИИ 

9.12.2020

Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей оспорила в  Верховном суде Российской Федерации рекомендации Министерства промышленности и торговли РФ по работе торговых организаций во время обязательного  ношения средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Речь идет о Методических  рекомендациях Минпромторга, в которых органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациям торговли и правоохранительным органом рекомендовано принятие мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В частности, организациям торговли рекомендуется при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ (маски), осуществлять информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима. А, в случае несогласия  посетителя исполнять такие требования, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

По мнению заявителя, рекомендация противоречит правилам Гражданского кодекса РФ, по которому продавец не может отказаться исполнить публичный договор, если потребитель его не нарушил. (Все наши покупки в магазинах по своему гражданско-правовому смыслу относятся к публичным договорам). Заявитель усмотрел противоречие и с  Законом о защите прав потребителей, который запрещает продавать одни товары (работы, услуги) при условии покупки других.

Верховный суд РФ отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований, мотивируя следующим:

В соответствии с п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 4 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417, при угрозе  возникновения чрезвычайной ситуации  или возникновении чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а так же действия, создающие угрозу  безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Постановлением Правительства от 31.01.2020 № 66, коронавирусная инфекция (2019-nCOV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Обязанности для граждан и юридических лиц в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены и Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения». В частности, статьями 10 и 11 прописана обязанность выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания.

В связи распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов, в том числе в Татарстане,  были установлены требования обязательного использования СИЗ (масок и перчаток) при посещении объектов торговли.

Из системного толкования всего вышеизложенного следует, что любой хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему средства индивидуальной защиты, в первую очередь маску.