ПРОФАКТИВ АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА ПРОВЕДАЛ ПЕРВОГО ВОСПИТАТЕЛЯ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ

3.12.2019

В ноябре профсоюзный актив автомобильного завода навестил неработающего пенсионера завода — Галину Ивановну Плугину.

«Галина Ивановна участвовала в открытии первого детского сада в Набережных Челнах. Ее история так поразила нас, что мы решили навестить ее и разузнать об этом поподробнее», — рассказывает заместитель председателя профкома АВЗ Наталия Филясова. Галина Ивановна была очень тронута такому вниманию. Она с удовольствием рассказала о былых временах.

Галина Ивановна приехала из Казани, на «КАМАЗ» устроилась по распределению. Совсем молоденькой девчонкой пошла на стройку. Жили в то время все в общежитиях. «У многих были уже маленькие дети. Оставлять малышей было не с кем. Поэтому мы с девчонками нянчились с детьми посменно. После решили открыть детский сад прямо в общежитии», — рассказывала заводчанка.

В 1976г. Галину Ивановну определили воспитателем в общежитии №13 участка №1. После уже в трехкомнатной квартире, с разрезанием шелковой ленточки, она с гордостью открывала первый детский сад «Солнышко». Буквально перед сном, переживая, как все получится, Галина Ивановна сочинила стихи. Ее сынок и дочка напарницы, рассказали его на открытии садика:

Нашим папам, нашим мамам

Дан страной приказ!

На красавице на Каме

Выстроить «КамАЗ»!

А для нас уже открыли

ПЕРВЫЙ детский сад

Улыбнись нам «Солнышко»

Принимай ребят!

«В трехкомнатной квартире воспитывали детей. На кухне готовили для них кушать. В зале стояло 25 раскладушек, а игровая была в соседней комнате. Представьте только себе, 25 раскладушек!!! И мы справлялись. Мы организовывали для них утренники, сами по ночам шили им новогодние костюмы. Это же были наши «камазята». Так мы их и звали. После уже детский сад «подрос» на 4 этажа. Меня перевели воспитателем ясли-сада», -делится воспоминаниями Галина Ивановна.

На одном из вечеров, когда Галине Ивановне вручали очередную награду, один из руководителей предложил ей перейти на работу в отдел рабочего общежития. Свою группу она выпустила и перевелась в отдел общежитий при «КАМАЗе». Занималась активной шефской работой. На автомобильный завод Галина Ивановна пришла 3 января 1987г.  Трудилась честно и на славу предприятия. Являлась победителем соцсоревнования. Награждена медалью  «Ударник социалистического труда».  Выйдя на пенсию, Галина Ивановна не стала скучать, продолжила общественную работу. Стала председателем садоводческого общества «Мечта». Там она проработала 6 лет.

Сейчас Галина Ивановна все свое время посвящает правнучкам. На будущий год собирается с размахом отметить свой 75-летний юбилей.

Профактив завода поблагодарил Галину Ивановну за встречу и с добрыми пожеланиями долголетия и здоровья вручил Благодарность профкома завода  и букет цветов.