ПРОФАКТИВ «КАМАЗА» ПОСЕТИЛ ПАО «АВТОВАЗ»

23.3.2017

С 15 по 17 марта представители профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» побывали в ПАО «АВТОВАЗ».

Рабочий визит стал ответным: в октябре прошлого года делегация первички АВТОВАЗа посетила «КАМАЗ» с целью обмена опытом работы. Данная встреча стала своеобразным продолжением плодотворного взаимодействия профсоюзных организаций крупнейших машиностроительных предприятий России.

В первый день состоялась встреча профсоюзного актива «КАМАЗа» с Дмитрием Михаленко, вице-президентом по персоналу и социальной политике ПАО «АВТОВАЗ». Дмитрий Геннадьевич кратко рассказал об основных показателях деятельности за 2016 год и о действующих социальных обязательствах компании.

На следующий день делегация посетила металлургическое и сборочно-кузовное производства, где удалось на местах пообщаться с руководителями производств и профсоюзным активом. Заместитель председателя профкома «КАМАЗа» Дилус Ильясов отметил, что в производственных корпусах наблюдаются соблюдение температурного режима и достаточно чистая воздушная среда, даже на литейном производстве.

После обеда состоялась небольшая экскурсия в Парковый комплекс истории и техники им. Г.К. Сахарова, где на площади 38 га, разместились свыше 450 экспонатов техники военного, гражданского и бытового назначения России. Много лет комплекс имел название «Технический музей ОАО «АВТОВАЗ».

Следующим объектом посещения стал музей ПАО «АВТОВАЗ». В выставочном зале расположилась коллекция машин за всю историю АВТОВАЗа — от «копейки» до LADA XRAY. «Из всех экспонатов самым интересным мне показался ВАЗ 21099, на кузове которого в честь 25-летия автозавода разместили фамилии всех сотрудников, работавших на тот момент на предприятии», — поделилась впечатлениями Светлана Шахматова, сотрудник профкома автомобильного завода.

После экскурсий делегация переместилась в «Центр обучения и подготовки кадров профкома ППО ОАО «АВТОВАЗ», где состоялось общение в формате круглого стола.

Председатель профсоюзного комитета АВТОВАЗа Сергей Зайцев выступил с презентацией по основным направлениям работы профсоюзной организации.

На январь 2017 года в структуре первичной профсоюзной организации АВТОВАЗа действуют 37 профсоюзных организаций структурных подразделений, 311 профсоюзных организаций цехов и отделов, 1 593 профсоюзных групп.

По состоянию на 1 января 2017 года общая численность профсоюзной организации АВТОВАЗа составляет 80 тыс. 329 членов профсоюза. Из них работающих и учащихся 36 тыс. 786 человек, неработающих пенсионеров 43 тыс. 543 человека. Профсоюзное членство составляет 62% от общей численности работающих.

Основные направления деятельности схожи с деятельностью профкома «КАМАЗа». В первую очередь внимание уделяется формированию коллективного договора, вопросам организации труда и заработной платы, охране труда, контролю за работой общественного питания и транспорта и другим традиционным профсоюзным направлениям работы.

После презентации каждый представитель делегации профкома «КАМАЗа» в диалоговом режиме смог пообщаться с сотрудником профкома АВТОВАЗа по своему направлению.

Делясь впечатлениями, заместитель председателя профкома Ильдар Закиров отметил, что в профкоме АВТОВАЗа достаточно на высоком уровне развита система обучения и повышения квалификации профсоюзных работников и актива: «От уровня подготовки кадров зависит уровень работы всей профсоюзной организации. Большим плюсом считаю то, что профком АВТОВАЗа имеет два собственных объекта, где проводится обучение: НОУ «Центр обучения и подготовки кадров профкома ППО ОАО «АВТОВАЗ» и учебно-тренировочную базу «Раздолье». В информационной политике руководитель пресс-центра профкома Ирина Павлова отметила положительным моментом наличие собственной газеты «Вести профсоюза», которая выпускается с 12 ноября 2003 года.

Оценивая работу транспорта, Дилус Ильясов поделился комментарием: «Наблюдая за тем, как в 17.00 вдоль дороги выстроилась вереница из автобусов, создалось впечатление, что мы вернулись в советские времена. Все работники дружно вышли после окончания смены с работы, заняли сидячие места в автобусах и через минут 15 поехали домой. Конечно, это достаточно дорогое удовольствие, ведь не только работник оплачивает проезд в размере 25 руб., но и администрация компании выплачивает значительную сумму транспортному предприятию». Представители профкома АВТОВАЗа отметили, что благодаря налаженной системе работы транспорта, здесь отсутствуют случаи нарушения трудовой дисциплины по раннему уходу и опозданиям на работу.

В завершении встречи Ильдар Закиров выразил слова благодарности администрации и профсоюзному комитету АВТОВАЗа за возможность побывать на крупнейшем предприятии по производству легковых автомобилей в России и увидеть изнутри работу профсоюзной организации. Также Ильдар Фаргатович выразил надежду на то, что подобные встречи станут доброй традицией двух профсоюзных организаций машиностроительной отрасли.