ПРОФИЛАКТИКУ СЕЗОННЫХ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОБСУДИЛИ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ЗАВОДЕ

7.2.2020

Зимой традиционно фиксируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппа. Как же защитить себя от вирусов в большом коллективе, на работе? Заведующая здравпунктом автомобильного завода Наталья Баширова провела презентацию для председателей цеховых комитетов и дала несколько простых рекомендаций.

Как рассказал главный специалист, в этот период стоит максимально сократить количество рукопожатий и объятий, чаще мыть руки, а рабочий стол, например, не помешает время от времени обрабатывать дезинфицирующими салфетками. Также она настоятельно рекомендовала при заболевании использовать маски, чтобы обезопасить окружающих людей. Менять их следует каждые два-три часа. Обязательно нужно иметь с собой одноразовые салфетки, которые после применения нужно сразу утилизировать.

Специалист отметила, что действенным способом профилактики остается и тщательное мытье рук с мылом и водой (намыливать не менее 20 секунд). Если нет воды, то использовать дезинфицирующие средства на основе спирта. В случаях же заболевания необходимо оставаться дома и в обязательном порядке обратиться за квалифицированной помощью в больницу. Также Наталья Петровна рассказала, какими нужно пользоваться препаратами для профилактики и ответила на интересующие вопросы, в том числе и по коронавирусу.

Предцехкомы отметили значимость полученной информации и поблагодарили заведующую здравпункта за столь познавательную встречу. В свою очередь Наталья Петровна пожелала всем присутствующим здоровья.