ПРОФКОМ «КАМАЗА» ПОДВЕЛ ИТОГИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

26.2.2019

Подведены итоги социально-экономической работы Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» за 2018 год. С основным докладом на совещании с председателями профсоюзных организаций заводов и подразделений выступил заместитель председателя профкома автогиганта Дилус Ильясов.
29 марта 2018 года состоялась конференция трудового коллектива ПАО «КАМАЗ», на которой соответствующим распоряжением – постановлением был утвержден план-мероприятий. Отмечено, что не все запланированные мероприятия удалось реализовать. В частности, это касалось вопроса капитального ремонта столовых № 24 (Автомобильный завод) и № 20 (Литейный завод). «Непростые экономические условия внесли свои корректировки. Но работа по этим вопросам держится на контроле», — отметил Дилус Мухамедович.
В ходе доклада были озвучены и основные социальные и производственные показатели Компании, итоги реализации социальных программ для работников «КАМАЗа». Так, например, по итогам прошлого года в Декаду старшего поколения в предприятиях и организациях ПАО «КАМАЗ» были организованы и проведены различные мероприятия для пенсионеров, ветеранов с общим охватом более 6000 человек. Традиционно, два больших концерта для неработающих пенсионеров и ветеранов были организованы профкомом автогиганта в концертном зале Сары Садыковой. Помимо этого организованы две экскурсии для ветеранов в города Билярск и Мензелинск.
Всего, как отметил Дилус Ильясов, на социальные программы по итогам прошлого года было потрачено 887 666,3 тысяч рублей.
В прошлом году были внесены изменения в условия и показатели конкурса на звание «Лучший профсоюзный комитет ОППО ПАО «КАМАЗ». Большой акцент был сделан на информационную работу и мотивацию членов профсоюза. Это позволило привлечь к соревнованию и множество профсоюзных организаций малочисленных подразделений автогиганта.
Одним из главных итогов работы в прошлом году стало подписание нового коллективного договора ПАО «КАМАЗ» на 2019-2021 годы. 12 предприятий, подразделений и организаций подали свои предложения в проект текста нового колдоговора. В итоге, беря за основу обязательства действующего колдоговора, колдоговорной комиссией было внесено около 40 изменений и дополнений в действующие обязательства и принято 7 новых. 21 ноября 2018 года коллективный договор ПАО «КАМАЗ» в торжественной обстановке был подписан. В бизнес-плане на 2019 год определено финансирование социальной сферы в размере 942 204 млн. рублей.
Также впервые в прошлом году коллективный договор был заключен в ООО «Содексо ЕвроАзия», подписан в АО «Аэропорт «Бегишево», профсоюзная организация которого вошла в состав ОППО ПАО «КАМАЗ». Идет к завершению работа по заключению коллективного договора в группе компаний ОАТ, г.Тольятти, вошедших в состав ПАО «КАМАЗ».
На сегодняшний день в 20 дочерних обществах ПАО «КАМАЗ» заключены и действуют коллективные договора.