ПРОФКОМ ЗАВОДА ДВИГАТЕЛЕЙ ПРОВЕЛ ВНЕПЛАНОВУЮ ПРОВЕРКУ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА В ЛАБОРАТОРИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

10.2.2020

В профком завода двигателей поступила жалоба от работников «Экспресс лаборатории» термогальванического производства на низкую температуру в рабочем кабинете. Для проверки ситуации профсоюзным комитетом была собрана комиссия и организована внеплановая проверка температурного режима в лаборатории технического отдела.

В состав комиссии вошли: заместитель председателя профкома завода двигателей Р.Т. Саттаров, ведущий инженер отдела ОТиПБ Джумабаева Г.С, старший уполномоченный по охране труда 343 отдела Манцурова О.С. В проверке также участвовали: Быков И.Н.-ЗД по общим вопросам, Шакиров Д.Г.-главный энергетик завода, Фролов С.С.-главный инженер ТГП, Ярмухаметов К.Р.-начальник 343 техотдела, Вяткина Н.В.-начальник экспресс-лаборатории, Николаев А.В.-начальник цеха 327, Давлетшина Н.Е.- председатель цехкома ТО 343

В ходе проверки было выявлено нарушение требований СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату в производственных помещениях», иными словами не выдерживался температурный режим.

На момент работы комиссии температура воздуха в помещении составляла + 16,5 С градусов. Работники жаловались и на то, что при ветреной погоде с окон сильно дует холодный воздух. Также в ходе проверки были выявлены недостатки конструкции самого здания: прилегающие ворота № 3 неплотно примыкают, внешняя стена лаборатории не утеплена, со стыков и потолка тянет холодным воздухом.

По итогам работы комиссии было решено провести работы по утеплению полностью стены со стороны ворот№3 и произвести замену окон на пластиковые в трех кабинетах лаборатории. Также в планах зафиксировано произвести работы по утеплению потолка над лабораторией воздухозаборной шахты и обеспечить плотное закрывание ворот №3. Что в конечном итоге должно обеспечить помещение лаборатории нормами температурного режима.
Данный вопрос остается на контроле у профсоюзного комитета завода.