ПРОФЛИДЕР ЗЗЧиК ВЫСТУПИЛ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФОРУМЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

9.10.2019

Председатель профсоюзной организации завода запасных частей и компонентов ПАО «КАМАЗ» Роберт Салахутдинов выступил на II Республиканском Форуме «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда», который с 24 по 26 сентября проходил в конференц-зале казанского санатория «Ливадия».

В мероприятии приняли участие более четырехсот человек: профсоюзные лидеры всех отраслей экономики Татарстана, уполномоченные по охране труда ведущих предприятий РТ, представители работодателей, министерств и ведомств республики. Участники форума обсудили острые вопросы охраны труда, обменялись опытом работы.

От профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» на форуме выступил председатель профкома ЗЗЧиК Роберт Салахутдинов. Профлидер представил доклад о пути развития от уполномоченного профсоюза по охране труда до председателя профкома завода.

Свою трудовую деятельность на «КАМАЗе» Роберт Раифович начал в 2009 году, устроившись инженером-исследователем в Научно-технический центр автогиганта. Вступив в профсоюз, молодой специалист начал активно заниматься и общественной работой, стал в 2013 году уполномоченныv по охране труда. В 2015 году по итогам конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПРТ» ведущий инженер — уполномоченный по охране труда БЗГД-ДР Роберт Салахутдинов набрал максимальное количество баллов среди уполномоченных по охране труда и занял первое место. Кроме того, он принял участие в конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР», где среди предприятий автосельхозмаша также занял первое место и завоевал звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР». В 2016 году Роберт Салахутдинов был избран председателем профкома нового, образовавшегося на базе цехов завода двигателей завода запасных частей и компонентов.

«Опыт общественной работы в цеху уполномоченным по охране труда, навыки профсоюзной работы, приобретенные в НТЦ ПАО «КАМАЗ», дали мне возможность с первого дня в должности председателя профсоюзного комитета завода, начать свою работу по изучению условий труда работников, их проблем и актуальных вопросов. В настоящее время, в составе комиссии 3-х ступенчатого контроля и ежедневно через уполномоченных, а их на заводе 28 человек, мы следим за безопасностью на предприятия. На заводе систематизированы проведение всесторонних проверок по направлениям комиссий (также совместных проверок с администрацией). Одна из самых важнейших и приоритетных направлений работы профсоюзного комитета – это организация встреч с трудовым коллективом, решение озвученных вопросов и работа с обращениями. У нас в профсоюзной организации введена практика ежемесячных встреч с трудовыми коллективами, которая позволяет оперативно решать все проблемы», — отметил профлидер. На сегодняшний день охват профсоюзным членством на заводе составляет 99,5%.

Также своим опытом на форуме поделились: слесарь по обслуживанию электростанций топливного цеха Филиал АО «Татэнерго» Казанская ТЭЦ-1 Азат Сафин, оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Альметьевнефть» Ришат Сираев, директор МБУ «ДОЛ «Кама» Екатерина Юртаева, воспитатель МБДОУ №68 «Василек» Римма Васюкова. Завершилась работа форума церемоний награждения профсоюзных уполномоченных по охране труда и профактива республики. Награждение провела председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева.
Источник фото http://proftat.ru/modules.php?mod=news&type=0..