ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ В КАЗАНИ

21.5.2019

С 13 по 15 мая в Учебно-исследовательском центре профсоюзов (г. Казань), в соответствии с планом подготовки профсоюзных кадров и актива Федерации профсоюзов Республики Татарстан, состоялся семинар для впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций Республики. В обучении приняли участие и профсоюзные активисты Блока Первого заместителя генерального директора – исполнительного директора ПАО «КАМАЗ»: главный специалист Комитета развития производственной системы Румянцева Луиза Марсовна и главный специалист по анализу дефектов Департамента Качества Сидоров Александр Вячеславович.

С приветственным словом на открытии семинара выступил заместитель председателя ФПРТ Марат Гафаров. Он подробно рассказал об основных направлениях деятельности и задачах, стоящих перед профсоюзными организациями на предприятиях, осветил вопрос реализации профсоюзами института социального партнёрства.
В первый день семинара был проведен тренинг «Командообразование», на котором были даны инструменты формирования сплоченной команды единомышленников так необходимые при работе профсоюзных лидеров. Тренинг позволил за короткий промежуток времени в коллективе из 25 совершенно незнакомых слушателей из разных городов республики (Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Бугульма), из разных отраслей народного хозяйства (машиностроение, нефтяная промышленность, медицина, образование, сельское хозяйство) немного узнать о каждом и создать доверительную обстановку, что неизменно благоприятно повлияло на результаты обучения. Между участниками семинара уже в первый день занятий была создана группа в «WhatsApp», с целью обмена опытом, получения советов и помощи, обсуждения возникающих в работе вопросов.

В ходе семинара преподавателями Учебного центра были изложены материалы по основам организационной работы в профсоюзных организациях. Дана информация по правозащитной деятельности профсоюзов, изменениях в трудовом и пенсионном законодательствах. А также обсуждены вопросы по теме роли профсоюзов в обеспечении охраны труда на предприятиях и значении коллективных договоров в урегулировании социально-трудовых вопросов.

Руководитель пресс-центра ФПРТ Ирина Пузакова в своем выступлении рассказала об информационной политике ФПРТ. Она отметила необходимость усиления информационной работы в первичных профсоюзных организациях с целью информирования членов профсоюза о планируемых мероприятиях и результатах проведенной профсоюзом работы.

В завершении обучения, участники семинара посетили Музей профсоюза РТ, где директор музея Ольга Константиновна Мокейчева рассказала об истории и становлении профессиональных союзов Республики Татарстан.

«Все занятия были построены в формате живого диалога между преподавателем и слушателями. Преподаватели старались глубже раскрыть именно те темы, которые интересовали нас. Все преподаватели поделились своими контактными данными для обращения к ним по вопросам, возникающим в ходе работы на местах. Это очень порадовало. Ведь у нас есть возможность напрямую получать консультацию из первых уст», — отметила Луиза Румянцева.

В целом, как отметили профсоюзные активисты «КАМАЗа», обучение получилось продуктивным и интересным. Участники семинара получили большое количество раздаточного материала (брошюры, листовки, агитационные плакаты, статьи, выдержки из законов) по наиболее актуальным и часто возникающим вопросам в работе профсоюзных лидеров.

По итогам семинара заместитель председателя ФПРТ Марат Гафаров вручил председателями цеховых комитетов свидетельства о прохождении обучения профсоюзного актива.