ПРОФСОЮЗНЫЕ ИТОГИ

2.8.2017

ПРОФСОЮЗНЫЕ ИТОГИ

28 июля состоялась внеочередная профсоюзная конференция Первичной профсоюзной организации работников ПАО «КАМАЗ». В повестке дня значилось 8 вопросов, главными из которых являлись итоги профсоюзной деятельности за первое полугодие 2017 года, переименование в объединённую первичную профсоюзную организацию ПАО «КАМАЗ», утверждение нового Устава и избрание делегатов на VIII внеочередной Съезд Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации.

С основным докладом об итогах выступил заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильдар Закиров. На 31 июня 2017 года профсоюзное членство составило 93,4%. В сравнении с декабрем 2016 года произошел рост профсоюзного членства на 0,4%. Увеличилось и количество подразделений, вошедших в состав Первичной профсоюзной организации работников ПАО «КАМАЗ». В первом полугодии велись переговоры о включении в структуру профсоюзной организации «КАМАЗа» «Тутаевского моторного завода» В итоге, профсоюзная организация «Тутаевского моторного завода» была присоединена.

— С 2015 года успешно работает «Карта члена профсоюза», предоставляющая скидки в различных организациях и магазинах города. В 2017 году их количество увеличилось. На сегодняшний день члены профсоюза могут получить скидки в более чем 380 организациях города. Внедрена специальная программа по приобретению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в районе «Старых Ерыклов», с возможностью оформления кредита на льготных условиях в «Газпромбанке» для работников «КАМАЗа», — отметил Ильдар Фаргатович.

Огромная работа проделана и в области обучения профсоюзных кадров и актива. В соответствии с планом работы Учебно-методического центра были сформированы 42 учебные группы, проведено 89 учебных занятий. Обучением охвачено 1932 человека. В начале этого года были созданы 4 Школы профсоюзного актива на литейном, прессово-рамном, автомобильном заводе и заводе двигателей.

Правовая защита работников также в центре внимания. Проводилась активная правозащитная работа по таким направлениям как, правовое просвещение, консультирование, в том числе и профсоюзного актива, судебная защита, экспертиза локальных нормативных актов. В частности, от профактива поступило 26 обращений с просьбой дать разъяснения в области трудового законодательства и действующим локальным правовым актам. Больше всего поступило обращений по вопросам присвоения званий «Ветеран труда».

Как отметил Ильдар Фаргатович, по-прежнему острым остается вопрос обеспечения транспорта по доставке персонала на работу.
-Нет постоянства и стабильности по количеству автобусов, перевозящих работников корпорации. Особенно по линии автомобильного и прессово-рамного заводов. Главная причина в том, что 40% единиц автобусного парка стабильно простаивают, либо в ремонте, либо в ожидании ремонта. В настоящее время проводится работа по организации регулярных городских маршрутов в промышленную зону корпорации, — подчеркнул он.

В рамках года профсоюзной информации в первом полугодии 2017 года был усовершенствован сайт профсоюзной организации, создано мобильное приложение «ПРОФСОЮЗ КАМАЗ» и заведена страница в инстаграм.

С итогами работы в области социально-экономической направленности познакомила член социально-экономической комиссии профкома ПАО «КАМАЗ», председатель профкома аппарата генерального директора Ирина Ларичева.

Заместитель председателя профкома работников ПАО «КАМАЗ» Рафис Харисов в своем выступлении подчеркнул важность привлечения молодежи в профсоюзные организации. Текучесть кадров, омоложение коллектива, наставничество являются одними из главных глобальных проблем «КАМАЗа».

В целом, работа профсоюзной организации за первое полугодие была оценена удовлетворительно.

Следующим вопросом на повестке дня было переименование профсоюзной организации в объединённую первичную профсоюзную организацию ПАО «КАМАЗ» и утверждение соответствующего Устава.
Руководитель юридической службы профкома «КАМАЗа» Марина Лежнина выступила с докладом, в котором подчеркнула преимущества принятия нового устава, рассказала о его структуре и пользе. По результатам открытого голосования устав был принят.

Также в рамках конференции были дополнительно избраны новые члены состава профкома, утверждены 17 делегатов на VIII внеочередной Съезд Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации.

Завершилась конференция вручением почетных грамот работникам, внёсшим весомый вклад в развитие профсоюзного движения, и новой традицией профсоюзного комитета — торжественным вручением профсоюзных билетов вновь принятым членам профсоюза.