ПРОФСОЮЗНЫЕ УРОКИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ «КАМАЗА»

14.11.2019

12 и 13 ноября прошли очередные занятия в Школе «Профсоюзное образование молодежи», организованные Учебно-методическим центром профкома ПАО «КАМАЗ». На этот раз активисты в рамках практикума «Профсоюзы от А до Я» изучили такие темы, как «Социально-экономическая защита и обеспечение социально-экономических гарантий работников в системе социального партнерства», «Работа профсоюзного комитета по оздоровлению трудящихся и членов их семей. Основные направления в деятельности комиссий по охране материнства и детства и комиссии социального страхования» и «Корпоративная пенсионная программа ПАО «КАМАЗ».

По социально-экономическому направлению работы профсоюзной организации выступил заместитель председателя профкома ПАО «КАМАЗ» Ильнар Мухаметшин. Он отметил роль социального партнерства в сфере труда, рассказал о значимости Коллективного договора, процедуре его принятия.

О работе комиссии по охране материнства и детства, комиссии социального страхования, работе по оздоровлению работников выступила специалист профкома ПАО «КАМАЗ» Ляля Гафурова. Она подробно рассказала о том, чем занимается каждая комиссия, какая работа проводится по оздоровлению персонала компании, об организации заездов в санатории для работников, а также неработающих пенсионеров.

Отдельный урок был посвящен и повышению пенсионной грамотности. По этой теме выступила ведущий специалист договорного отдела НЧФ АО НПФ «Первый промышленный «Альянс» Мария Сулиманова. В ходе обучения были даны разъяснения о том, как происходит процесс формирования пенсии, начислении пенсионных баллов, работе корпоративной пенсионной программы «КАМАЗа».

Обучение прошли две группы профсоюзной молодежи из различных заводов и подразделений ПАО «КАМАЗ» в составе 39 человек.