ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ АВЗ ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2017 ГОДА

27.7.2017

21 июля состоялось совместное заседание администрации и профсоюзного комитета автомобильного завода, на котором были заслушаны итоги работы по охране труда, снижению заболеваемости и травматизма, а также состоянию профсоюзного членства и проделанной информационной работе в профсоюзных организациях АВЗ за I полугодие 2017 года. С докладами выступили заведующая здравпунктами И.В. Косолапова, главный специалист ООТиПБ З.М. Митрюхина, начальник бюро ОМТО А.В. Проничев, ведущий экономист ОМТО И.А. Данилевич и инструктор профкома Светлана Шахматова.

Заведующая здравпунтками автомобильного завода И.В. Косолапова в своем докладе отметила снижение заболеваемости на автомобильном заводе в случаях на 4,53% , в днях на 0,65%. Среди недугов был отмечен рост болезней органов пищеварения, системы кровообращения, болезни уха, мочеполовой системы, болезни нервной системы. Зафиксировано снижение количества болезней костно — мышечной системы, кожи и подкожной сетчатки, болезни глаза, а так же органов дыхания.

В области травматизма показатели, к сожалению, не радуют. Главный специалист ООТиПБ Зоя Митрюхина в своем докладе отметила его рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала 2017 года на заводе произошло 3 несчастных случая, из которых 2 тяжелые. За аналогичный период прошлого года был зафиксирован всего 1 несчастный случай. Так же отмечен рост потери дней нетрудоспособности при несчастных случаях. В 2017 году за шесть месяцев он составил 480 календарных дней, за аналогичный период 2016 года — 397 дней. Зоя Михайловна обратилась к членам профкома с просьбой помочь активизировать работу уполномоченных по охране труда на рабочих местах.

С итогами по обеспечению спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, ознакомили начальник бюро ОМТО – А.В. Проничев и ведущий экономист ОМТО — И.А. Данилевич. Они отметили 100% выполнение работ по обеспечению сотрудников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. По стирке спецодежды составлен график и назначены ответственные.

Инструктор профкома Светлана Шахматова озвучила итоги по состоянию профсоюзного членства и проделанной информационной работе. Профсоюзное членство на автомобильном заводе за первое полугодие 2017 года держится на одном уровне — 92,7%.

Отдельно осветили и итоги деятельности по информационной работе. Отмечены главные источники распространения профсоюзной информации. В цеха она передаётся через председателей цеховых комитетов на совещании, по корпоративной электронной почте Oиtlook, для мобильности передачи информации среди председателей цеховых комитетов создана группа в WhatsApp, так же много профсоюзной информации распространяется через группу Вконтакте «Автомобильный завод». Инструктором доведена информация и о новом мобильном приложении «Профсоюз КАМАЗ». Светлана Шахматова отметила, что в ближайшие дни на заводе начнется выдача информационных визиток, где прописаны все сайты профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ». Также в ноябре запланировано обучение председателей цеховых комитетов по теме «Информационная работа в цеховых комитетах». Учебный курс прочитает руководитель пресс — центра ППОР ПАО «КАМАЗ» Ирина Павлова. Информационные стенды также являются одним из главных каналов распространения информации. Профсоюзных цеховых стендов на заводе 49 и 2 стенда профсоюзного комитета АВЗ. Информация на них постоянно обновляется. При необходимости изготавливаются новые виды стендов. За первое полугодие 2017 года профсоюзным комитетом завода были проведены 2 проверки всех стендов.