ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ ЛИТЕЙНОГО ЗАВОДА ПАО «КАМАЗ» ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2017 ГОД

28.2.2018

27 февраля на литейном заводе ПАО «КАМАЗ» состоялась конференция трудового коллектива, на которой были подведены итоги работы администрации и профсоюзного комитета завода. С основными докладами выступили директор завода Эдуард Панфилов и председатель профсоюзного комитета Юрий Клюкин. В работе конференции также принял участие заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильясов Дилус Мухамедович.

Открыл конференцию директор завода Эдуард Панфилов. Он поблагодарил коллектив за достигнутые высокие показатели и проделанную хорошую работу в прошлом году. Руководитель отметил, что в текущем году запланированы серьезные инвестиции в производство. В частности, чугунного, стального литья, производства литейной оснастки. А это означает, что заводчан будет ждать серьезный заказ и объем работы. Трудовому коллективу директор пожелал хороших показателей и новых производственных побед в 2018 году.

С профсоюзными итогами ознакомил председатель профкома литейного завода Юрий Клюкин. Из 6017 работников завода членами профсоюза являются 5410 человек. Это порядка 90%. По словам профлидера только за 2017 год прирост профсоюзного членства произошел на 10%. Данный показатель можно смело рассматривать как результат хорошей совместной работы администрации и профсоюзного комитета. А также как степень высокого доверия трудового коллектива профкому. В своём докладе профлидер отметил, что все пункты социального пакета, социальные льготы и гарантии выполнены в полном объеме.

В течение года проводился комплекс мероприятий по оздоровлению работников завода. Более 400 работников прошли оздоровительно-восстановительное лечение в клинике-санатории «Набережные Челны», 63 работника, имеющие профессиональное заболевание, были направлены в санаторий «Ижминводы».  245 работниц Литейного завода прошли бесплатное маммографическое обследование непосредственно на заводе.

В детских оздоровительных лагерях «Саулык» летние каникулы провели 272 ребенка работников завода. 25 женщин Литейного завода с детьми отдохнули по программе «Мать и дитя».122 работника в 2017 году получили возможность поправить свое здоровье в лечебном учреждении «Приморье» г. Геленджик.17 человек воспользовались 20% профсоюзной скидкой на оплату путевок в санатории Татарстана.

Большая работа проведена и в рамках социальной защиты и поддержки работников. Так, например, из средств первичной профсоюзной организации работников ЛЗ в 2017 году оказана целевая материальная помощь 785 членам профсоюза. 95 членов профсоюза – участников боевых действий получили денежную выплату ко Дню воинов-интернационалистов. 12 работников завода – членов профсоюза, воспользовались профсоюзной скидкой на обучение для себя и членов семей в «ТИСБИ». За достижения в работе и в связи с юбилейными датами благодарственными письмами и ценными подарками были поощрены 297 человек. В рамках акции «Помоги собраться в школу» профсоюзной организацией ЛЗ были закуплены и вручены школьные рюкзаки 221 первокласснику.

В течение года проводилась огромная работа и по организации культурно-массовых мероприятий. В результате 3750 члена профсоюза посетили 24 концерта исполнителей русской, татарской, башкирской, удмуртской эстрады. Для 2100 детей и внуков членов профсоюза были закуплены билеты на новогодние утренники. Это на 30% больше по сравнению с 2016 годом. В 2017 году для членов профсоюза были организованы экскурсионные поездки в г.Казань, Ижевск, Свияжск и Булгары, которые посетили 450 человек. Более 500 членов профсоюза приняли участие в различных спортивных мероприятиях, где занимали высокие места. Так, например, литейщики стали обладателями 1 места в соревнованиях по баскетболу, 2 места по плаванию, 3 места по шахматам и мини-футболу и 4-ое общекомандное место в Камазовской спартакиаде.

Традиционно Профсоюз ЛЗ оказал финансовую поддержку в организации профессиональных праздников для служб завода: ОТК, ПЦЛ, экономической службы, метрологической, технологической службы, ЦЗЛ, СБО. В праздничных мероприятиях приняли участие более 1500 человек – работников завода.

— В заключение хочу отметить, что благодаря правильно выбранной политики социального партнёрства между руководством ПАО «КАМАЗ» и Первичной профсоюзной организацией ПАО КАМАЗ с 2000 года заработная плата выплачивается без задержек, постоянно идёт финансирование на улучшений условий труда на рабочих местах. Все это говорит, что администрацией и профкомом поддерживаются все гарантии и создаются условия для комфортной и безопасной работы, а также социальной поддержке работников. Эта же работа будет продолжена и в текущем году, — отметил профлидер.

В завершении работы конференции выступил заместитель председателя профсоюзного комитета «КАМАЗа» Дилус Ильясов, который ознакомил с итогами работы автогиганта.

По результатам работы конференции трудового коллектива было принято постановление. Работа профкома признана удовлетворительной.