ПРОШЛО ПЛАНОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ

30.6.2021

29 июля состоялось плановое заседание профсоюзного комитета прессово — рамного завода ПАО «КАМАЗ», с повесткой «О соблюдении требований трудового кодекса РФ и тарифного соглашения коллективного договора в вопросах оплаты труда».

С отчетом выступила заместитель начальника отдела организации труда и заработной платы Венера Мифтахова.

В своем выступлении она рассказала, что тарифное соглашение коллективного договора в части оплаты труда выполняется в соответствии с Трудовым кодексом РФ, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права по согласованию с профсоюзным комитетом.

Рабочее время и время отдыха устанавливается трудовым соглашением согласно утвержденных режимов работ и графиков сменности завода.

Нормирование труда осуществляется в соответствии с трудовым законодательством, локальными нормативными актами по согласованию с Профсоюзным комитетом

Заработная плата работникам выплачивается 2 раза в месяц: за отработанное время с 1 по 15 число расчетного месяца выплата заработной платы производится 29-го числа расчетного месяца, за отработанное время с 16 по 30(31) число расчетного месяца – 14-го числа месяца, следующего за расчетным.

В подразделении установлены повременно — премиальная и сдельно — премиальная (для рабочих) системы оплаты труда.

Основная часть заработной платы (тарифная ставка, сдельная расценка для рабочих, должностной оклад для РСиС), компенсационные выплаты (доплаты), стимулирующие выплаты (надбавки, премии, иные выплаты) производятся в соответствии с Единой тарифной системой, карт СОУТ, Трудового кодекса РФ, локальными нормативными актами за фактическое время работы.

Размеры и виды компенсации за условия труда устанавливаются по результатам проведенной СОУТ.

Ежемесячно заводу устанавливается нормативный ФЗП в соответствии с Методикой, утвержденной приказом — постановлением ПАО КАМАЗ от 09.12.2013 №299, с последующим контролем его использования.

За первое полугодие текущего года было три обращения работников по вопросам начисления ЗП в профком ПРЗ все вопросы рассмотрены или находятся в стадии решения.

По рассмотренным вопросам принято Постановление.