ПРОВЕРКИ ОХРАНЫ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ЗАВОДЕ

13.7.2020

На автомобильном заводе активно продолжают работу комиссии профкома по охране труда и рабочему контролю. В данный период особенно актуальными вопросами являются ситуация профилактики коронавируса и в связи с установившимися жаркими погодными условиями соблюдение температурного режима на рабочих местах.

С целью изучения по вышеуказанным направлениям 9 июля представителями профсоюзного комитета, администрации и членами комиссий была проведена расширенная проверка. Основными задачами проверки стали вопросы  доставки персонала, применения защитных масок, соблюдения социальной дистанции в столовых, бытовых помещениях, температурный режим в производственном корпусе, санитарное состояние сан. узлов.

В комиссии приняли участие заместитель председателя профкома Наталия Филясова,   ведущий инженер Отдела охраны труда и пожарной безопасности Гузяль Садыкова, члены комиссий Райля Хузина, Римма Исламова, Наталья Корпусенко.

Начало проверки в 5,45 показало, что заявка на завоз МУП «Электротранспорт»  и  «Альтекс» выполнена в полном объёме и расписание движения выдержано. Наполняемость транспорта составила   3-4 балла.  Однако отмечается, что не все работники с ответственностью подходят к мерам профилактики коронавирусной инфекции. В автобусах и городском маршруте №27 применение защитных масок также соблюдают не все.

Отмечено, что ежедневно на всех проходных согласно графику дежурства ответственные лица проводят у работников замеры температуры. Такие меры оказались действенными, так как были случаи выявления температуры, после чего работник направлялся сразу домой либо в медицинское учреждение.

В столовых так же разработан график дежурства, где ответственные лица из числа руководителей следят за соблюдением работниками социальной дистанции, применения дезинфицирующих средств, рассадки согласно нанесённой разметки.

Такие проверки стали неотъемлемой частью работы, как комиссий, так и  всего руководящего состава завода. Данные проверки будут проводиться постоянно.