Пусть за окном гуляет ветер

19.10.2015

В день совместного заседания администрации и профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ», посвящённого итогам подготовки к зиме, погода подарила дополнительные аргументы. Столбик термометра стремительно пополз вниз, а за окном пошёл снег.

Судя по докладу главного энергетика ПАО «КАМАЗ» Константина Чугунова, к октябрю работы по подготовке сетей и энергетического оборудования выполнены на 94%, самая сложная ситуация на кузнечном заводе. Там не удалось вовремя починить кондиционеры.
В этом году, несмотря на скромное финансирование – 46 млн 810 тыс. рублей, – энергетикам удалось отремонтировать более 23 км водопроводных сетей, 30 км тепловых сетей и 126 теплопунктов. Выполнены работы по реконструкции участка тепловой сети от узла № 1 коммуникационной эстакады вдоль КПП-110 литейного завода, введена в работу обводная линия секущей задвижки № 20 на подкачивающей насосной станции № 2, а также проведена реконструкция ПНС ООО «КАМАЗ-Энерго». Закончена реконструкция венткамеры № 6 производства чугунного литья, на стадии завершения ремонтные работы на венткамере № 5.

Судя по отчёту директора проектно-строительного департамента Святослава Нечаева, до начала зимы удалось закончить ремонт кровли. План по этому разделу программы подготовки к зиме удалось даже перевыполнить: вместо 44,5 тыс. кв. метров новое покрытие сделали на площади 60 тыс. кв. метров. Дополнительные средства получили за счёт экономии, полученной при проведении тендера на выполнение ремонтных работ. Ремонт межпанельных швов сделан на 98%, отмостки – на 65%, к этому виду работ ещё не приступили в «ПЖДТ-Сервис». Ещё хуже обстоят дела с остеклением административно-бытовых и производственных корпусов. План выполнен всего на 45%. Из-за несвоевременной закупки стекла работы на прошлой неделе начали разворачиваться на заводе двигателей, кузнечном и автомобильном заводах. Святослав Фёдорович уверен, что АвЗ и «кузницу» удастся застеклить к середине октября, «движки» к концу месяца.
Обращение председателя профкома ПАО «КАМАЗ» Александра Васильева к главным инженерам этих предприятий насчёт того, насколько их устраивают такие сроки, руководителей не смутил: «Они реальные», – в один голос ответили они.

На главный вопрос – об обеспечении в корпусах температурного режима в пределах санитарной нормы – ответил главный инженер ПАО «КАМАЗ» Александр Жданов:
– В этом году из-за сложной экономической ситуации ремонтный фонд был уменьшен почти в два раза. Тем не менее планомерная работа по ремонту кровли и улучшению состояния тепловых агрегатов позволяет надеяться, что отопительный сезон пройдёт нормально.
Впервые за много лет тепло на предприятия компании начали подавать в первой декаде октября. Александр Васильев уверен, что в согретых корпусах камазовцы будут меньше болеть, а производительность труда возрастёт. Температурную тему он поручил профсоюзным лидерам держать на особом контроле.
Татьяна БЕЛОНОЖКИНА, корреспондент газеты «Вести КАМАЗа»