ПУТЬ ОТ ИНЖЕНЕРА-КОНСТРУКТОРА ДО НАЧАЛЬНИКА КОНСТРУКТОРСКОГО ОТДЕЛА

8.11.2019

Незримо приближается 50-летний юбилей ПАО «КАМАЗ». Автогигант на Каме в те годы привлекал своими масштабами, романтикой. Вот и у Владимира Яковлевича Суппес возникло желание попробовать себя в несколько ином качестве, поэтому и приехал в Набережные Челны. На литейном заводе, как он говорит, «с первого колышка», то есть с 1972 года. К этому времени у него за плечами уже была достаточно богатая профессиональная база: свою трудовую деятельность начинал токарем на заводе «Сибэлектромотор». Потом, закончив Томский политехнический институт, работал заместителем начальника механического цеха. На литейный завод приехал по вызову и сразу же стал принимать активное участие в становлении завода. И работать в конструкторском отделе начал с «нуля», с рядового конструктора. Одно из подразделений ремонтной службы – конструкторский отдел технологического оборудования долгое время возглавлял Владимир Яковлевич. Им самим и под его руководством разрабатывалась сложная с высоким качеством конструкторская документация на оборудование завода. С учетом специфики выполняемых разработок КД и функциональных обязанностей специалистов отдела он активно участвовал в реорганизации подразделений службы ремонта, проводил мероприятия по техническому оснащению отдела – компьютеризация и внедрение новой техники, автоматизации, механизации производственных процессов на литейном заводе и по производственному объединению «КАМАЗ». Отдел решал проблемные технические задачи по решению узких мест производства. Ведь: «Конструкторская работа по емкости несоизмерима ни с какой работой. Мы находимся в постоянном творческом поиске: пишем программы, свои стандарты, которые помогают нам в работе. Конструкторы – первопроходцы, остальные идут за нами». Руководители литейного завода и «КАМАЗа» всегда ценили труд технических специалистов завода, с пониманием и уважением относились к конструкторам. Результатом оценки работы является то, что отдел неоднократно признавался победителем соревнований по объединению «КАМАЗ», а специалисты награждались как лучшие по профессии — грамотами, почетными дипломами, званиями.

Владимир Яковлевич активный рационализатор завода, на его счету больше 100 рацпредложений, ряд заявок на изобретения (на одно из них имеется авторское свидетельство), много поданных и внедренных кайдзен-предложений. За свою трудовую жизнь В.Я. Суппес подготовил большое количество молодых специалистов. Он опытный наставник – воспитал и обучил большую плеяду специалистов. Становление, как инженеров высокого класса под его руководством и при его участии получили более двухсот специалистов, работающие в настоящее время в системе ПАО «КАМАЗ» и других высокотехнологичных производствах. На протяжении всей трудовой деятельности Владимир Яковлевич не раз награждался руководством завода грамотами, неоднократно становился лучшим специалистом завода и «КАМАЗа», является ветераном завода.

Владимир Яковлевич продолжает работать, несмотря на почтенный возраст, и пользуется заслуженным уважением у коллег. Он — ценный специалист в процессе согласования заказов производств по замене материалов и изменению конструкции на более технологичные в новых условиях – современные материалы, оборудование и современные технологии. Огромный опыт и знания В.Я. Суппеса технологии процесса изготовления деталей, механизмов сложного оборудования литейного завода позволяет минимизировать риски и потери при выполнении опытных, экспериментальных разработок КД.