ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ

28.8.2019

В августе профком Аппарата генерального директора организовал для членов профсоюза поездку в Болгар — древний город, основанный булгарами — тюркоязычными племенами, проживавшими на территории Поволжья.

Самое незабываемое впечатление произвела Белая мечеть, поразила своей красотой, величественностью, чистотой и одухотворенностью как одна из самых красивейших мечетей мира.

На территории Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника стоит здание, выполненное в стиле строений древнего Болгара «Памятный знак», посвященный официальному принятию волжскими булгарами в 922 году ислама в качестве государственной религии. Внутри находится самый большой Коран в мире. Кстати отпечатывали его, по иронии судьбы, в Ватикане. На первом этаже располагается музей Корана, там смогли увидеть разные печатные издания Корана, даже размером с ноготок.

Также в экскурсионную программу было включено посещение Музея Хлеба. Здесь очень реалистично представлен быт татарской деревни начала 20-го века. «Лично я узнавала в атрибутике все то, что когда-то видела у бабушки в деревне: и печь, и подвесная люлька, сундуки с «приданым», расписные калфаки. Из всей поездки именно эта часть была самой трогательной», — отметила Ильзира Нагайбекова, ведущий специалист Департамента внешних связей.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность Профкому АГД за организацию таких поездок: в прошлом году была поездка в Свияжск, в этом — в Болгар. Ведь знакомство с памятниками архитектуры многогранно раскрывают историю нашего края», — отметили участники экскурсии – члены профсоюза АГД.