РАБОТА ПРОФКОМА ПРИЗНАНА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ

14.6.2018

На автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ» началась отчетная кампания в цеховых комитетах. Первое отчетное профсоюзное собрание состоялось 6 июня в цехе пучков и проводов. В его работе приняли участие мастер цеха Светлана Николаевна Ковалева, начальник цеха Ахсан Ахтамович Усманов, председатель цехового комитета Наталья Петровна Чупина. Приглашенным гостем собрания была инструктор профсоюзного комитета Ирина Анатольевна Красичкова.

С докладом об итогах работы цехового комитета выступила Наталья Чупина. Численность профсоюзной организации цеха на сегодняшний день составляет 311 человек. Как отметила председатель цехового комитета Наталья Чупина, коллектив цеха возрастной. Молодых специалистов до 35 лет на сегодняшний день в цеху трудятся всего 78 человек. «Очень радует, что среди молодежи текучесть небольшая. Ведь все мы знаем какие затраты времени, труда и средств уходит на подготовку кадров», — отметила предцехком. В течение года для работников приобретались путевки в санатории Татарстана и России. Так, например, 15 человек прошли курс лечения в клинике-санатории «Набережные Челны», 4 получили путевки  в «Ижминводы», 16 человек были направлены на оздоровление в «Приморье» города Геленджик. Три работницы в рамках программы «Мать и дитя», отдохнули с детьми в санатории-профилактории «КАМАЗ».  15 детей заводчан получили путевки в оздоровительные лагеря, а также для них были приобретены билеты и сладкие подарки на новогодние представления. В размере 62 тысяч рублей оказана материальная помощь.

Огромная работа проведена и в рамках охраны труда. Улучшены условия труда на 20 рабочих местах. Закуплено — 25, общими усилиями цеха отремонтированы 50 старых стульев. Произведена замена светильников в размере 100 штук, установлено дополнительное освещение в координатах ГД-112, в координатах 121- 125 — откатные ворота. Устранена течь воды с кровли.

Для заводчан в течение года проводились культурно-массовые мероприятия, а также приобретались билеты на концерты и спортивные игры. «24 июня на базе отдыха Иволга состоится заводской Сабантуй. По традиции на празднике будут выбирать «Сабантуй гузэле». Наш цех в этом году представляет Ландыш Нагимова. Приглашаю всех заводчан поддержать нашу участницу», — обратилась к коллективу Наталья Чупина.

Приоритетными задачами на следующий год было названо повышение мотивации профсоюзного членства, а также совершенствование организационной, информационной работы.

После с докладом о состоянии производства выступил  начальник цеха Ахсан Ахтамович Усманов. Он отметил необходимость совершенствования работы в бригадах по охране труда, пожарной безопасности и культуре производства.

Заслушав доклады, было принято решение признать работу профсоюзного комитета удовлетворительной.