РАБОТНИКИ АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

22.6.2020

22 июня в России — День памяти и скорби. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. В этот день на всем постсоветском пространстве люди приходят с цветами к памятникам и мемориалам.

Администрация и профсоюзный комитет автомобильного завода также почтили память погибших, возложением цветов к мемориалу, находящемуся в п. Тарловка. Это могила воинов, умерших в тыловом госпитале №4089 в годы войны. В этот госпиталь привозили раненных в грудную клетку и больных туберкулезом. Здесь захоронены и сотрудники госпиталя.

– За годы войны в санатории здесь пролечились 9900 человек, 330 из них умерли от ран. На плитах мемориала сейчас значатся 166 фамилий и есть еще 7-8 имен, сведения которых надо уточнить, — рассказал председатель Совета ветеранов Василий Петрович Федорчук.

Военный госпиталь №4089 был закрыт в октябре 1945 года. Могилы умерших в нем пациентов находились в том месте, которое в 1978-м году попало под затопление водами водохранилища, которое было создано в ходе строительства нижнекамской ГЭС. Поэтому останки умерших извлекли и перенесли в лес, в братскую могилу на Тарловское кладбище, где они сейчас и покоятся.