РАЦИОНАЛИЗАТОР И ИННОВАТОР ЗАВОДА ДВИГАТЕЛЕЙ

12.12.2019

Мы продолжаем знакомить со старейшими членами профсоюза ПАО «КАМАЗ». Предлагаем вашему вниманию историю Зиннура Локмановича Марданова, чей профсоюзный стаж составляет 48 лет. На всех этапах производственной деятельности Зиннур Локманович зарекомендовал себя грамотным и инициативным специалистом, совместно с коллективом в разное время успешно выполняющим задачи, которые ставились руководством завода.

Впервые порог завода двигателей Зиннур Локманович перешагнул в сентябре 1981 года. На завод молодой специалист устроился слесарем промышленной вентиляции и кондиционирования 4 разряда. В скором времени его перевели мастером цеха 210 производства КПП (коробка перемены передач). Поработав, некоторое время был переведен начальником смены. В 1989 году стал мастером термогальванического производства. Осенью 1993 года заместителем по производству в цех шатуна. А в 1999 году перевелся в цех 311 заместителем по производству, затем начальником цеха. В настоящее время Зиннур Локманович работает начальником гальванического цеха №2 (311) термогальванического производства (ТГП).

Залог успешного будущего – это знания. Поэтому на протяжении всего периода работы на заводе Зиннур Локманович без отрыва от производства постоянно повышал свой профессиональный уровень. За последние 3 года, благодаря настойчивости и упорству Зиннура Локмановича, был проведен капитальный ремонт вытяжной системы гальваноавтоматов с заменой вентиляторов и воздуховодов, произведена установка ванны анодирования на линии анодирования МЛГ-44 для обработки деталей фирмы «Кнор-Бремзе», установлены крышные вентиляторы на кровле.

Марданов Зиннур Локманович — отличный рационализатор. Совместно с коллективом специалистов цеха активно работает над развитием творческого потенциала персонала и вовлечения его в процесс улучшений. Коллектив цеха совместно с Зиннуром Локмановичем произвели техническое перевооружение склада кислот. Была произведена замена емкостей хранения соляной кислоты, насосов, трубной обвязки, устройства системы контроля воздушной среды. Произвели техническое переоснащение участка приготовления обезжиривающих растворов, устройства аварийного слива едкого натрия с выполнением трубной обвязки.

Зиннур Локманович постоянно занимается повышением квалификации работников цеха. 7 человек обучаются без отрыва от производства в вузах. Он является руководителем производственной практики. В цехе уже много лет отсутствует текучесть кадров.

Высокий профессионализм, личная ответственность за эффективную работу производства — отличительные качества Марданова З.Л., позволяющие требовательно относиться к подчиненным. Умело организуя работу цеха, употребляя присущее ему тактичность и выдержку, коллектив цеха добивается наибольшей производительности труда, экономии материалов.

Зиннур Локманович счастлив не только на работе, но и дома. Он хороший семьянин: любящий муж, отец двух дочерей, добрый дедушка. Старшая дочка живет в г. Екатеринбурге, находится в декретном отпуске, младшая дочка живет в г. Набережные Челны, работает в строительной сфере.
«КАМАЗ» стал неотъемлемой частью моей жизни. Я благодарен родному предприятию за опыт, знания, хороших друзей и коллег и также спешу поздравить автогигант с юбилеем – 50-летием. Желаю не терять своих позиций и завоевывать новые победы!».